ДАЙДЖЕСТ: |
Адвокаты всех пятерых осужденных, в том числе и бывшей руководителя департамента имущественных отношений Минобороны Евгении Васильевой, подготовили и направили жалобы в суд. Сама она до этого просила суд вынести ей оправдательный вердикт, пояснив, что самого факта правонарушения не было, так же как и пострадавшей стороны. Однако, по мнению знатоков, защите навряд ли удастся воздействовать на вердикт. Она предоставила суду собственные расчеты по методике, которой пользовались специалисты. Профессионалы говорят, что, вероятно, апелляционная инстанция поправит имеющиеся ошибки, а вердикт оставит без изменений. «По мошенничеству мы просим суд нас оправдать, а по статье 160 Уголовного кодекса („Растрата“) — назначить наказание, не связанное с лишением свободы», — разъяснил правозащитник.
Адвокаты осужденных по делу «Оборонсервиса» ожидают рассмотрения их жалоб судом в конце августа либо осенью 2015-го. Чтобы поменять вердикт, нужны не менее серьезные поводы, уверен юрист. Это вызвано тем, что специалисты следствия Марина Демидова и Марина Разоренова провели неправильный расчет по делу «Оборонсервиса», ошибки достигают десятков млн. руб\.
При всем этом из 12 фрагментов правонарушений вменяемых экс-главе департамента имущественных отношений, по 4 она была на 100% оправдана. Сумма ущерба по делу «Оборонсервиса», таким образом, была сокращена с 3 млрд до 500 млн руб\.
Адвокаты Евгении Васильевой и остальных обвиненных в многомиллионных хищениях активов Министерства обороны подали жалобы в суд. Однако, принимая во внимание сумму нанесенного ущерба, трудно сказать, что коррупция в военном ведомстве карается строго. Например, в материалах дела говорилось, что хищение 20 млн руб. из средств ГУОВ через компанию «Эксперт» случилось 30 декабря 2011 года, но в приговоре указывается, что Егорова была вовлечена в преступную группу Евгении Васильевой только зимой 2012 года.
![]() |
АСТРАХАНЬ. Астраханский ресторатор Александр Герасимов расширяет бизнес благодаря господдержке
АСТРАХАНЬ. В Астраханской области продолжается масштабное обновление мостов и трасс
ИНГУШЕТИЯ. Ингушетия присоединится к акции «Единство в памяти. Сила в подвиге»
ИНГУШЕТИЯ. В Центре образования Магаса Ингушетии заложили Сад памяти
АСТРАХАНЬ. Астраханские коммунальщики за выходные собрали 90 тонн мусора и привели город в порядок
РОСТОВ. На Дону обнаружили 64 боеприпаса времен ВОВ с начала года
КРЫМ. Крымчанин признался в передаче секретных данных украинским спецслужбам
АЗЕРБАЙДЖАН. Глава МИД Азербайджана принял вьетнамскую делегацию