| ДАЙДЖЕСТ: |

Согласно информации издания Der Spiegel, Федеральная разведывательная служба Германии (Bundesnachrichtendienst, BND) помогала АНБ шпионить за многими европейскими компаниями и политиками с 2008 года. Об этом сообщает checheninfo.ru, передает krasnews.com. По ее данным, это стало известно в результате внутреннего расследования, проведенного в БНД и Ведомстве федерального канцлера, координирующем работу спецслужб ФРГ.
В списке пострадавших — представители Министерства иностранных дел Франции, Елисейского дворца — резиденции французского президента, Еврокомиссии.
На базе разведки Бад-Айблинг в Баварии проходили прослушивание и запись телефонных разговоров, потом материалы передавались в Национальное агентство по безопасности.
В публикации говорится, что заключенное в начале 2000-х соглашение между разведками США и Германии было призвано обеспечивать защиту американских и немецких физических и юридических лиц. BND оказывала содействие в операциях по слежке за компаниями EADS (авиастроительная корпорация) и Eurocopter, а также многими европейскими политиками, в том числе немецкими.
Поскольку это противоречило интересам Германии, немецкая спецслужба отказала американским агентам в предоставлении данных.
![]() |
КРАСНОДАР. Жители дома в Адлере просят о помощи из-за угрозы схода селя на жилое здание
РОСТОВ. Тост за одиночество: Ростов захлестнула волна предложений «собутыльников»
РОСТОВ. Ростов выходит из транспортного тупика: дефицит водителей ощутимо снижается
КЧР. Жители Карачаево-Черкесии выбрали нетипичный эскиз памятника Матери из предложенных вариантов
Делегация Союза армян России почтила память невинных жертв погромов армян в Баку
АРМЕНИЯ. Открытие границы с Турцией даст толчок туризму и экономике Армении
ГРУЗИЯ. Экс-главу комитета по обороне выпустили из тюрьмы в Грузии
АРМЕНИЯ. Азербайджан поставил в Армению топлива почти на $800 тыс