Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Религиозный центр с мечетью и медресе открыли в Чечне


Просмотров: 500Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ТАСС

ЧЕЧНЯ. Современный религиозный центр "Хьаьжин беш" с мечетью и медресе открыли в Чечне в селе Ахмат-Юрт в честь дня рождения Пророка Мухаммада. В торжественной церемонии принял участие глава региона Рамзан Кадыров.

"Теперь у жителей Ахмат-Юрта появилась очередная возможность совершать намазы на территории современного религиозного центра в джума-мечети имени Шейха Кунта-Хаджи на 200 человек, получать религиозные знания в медресе имени моего прадеда Ильяса Беноевского. Оно оборудовано двумя раздельными классами для мальчиков и девочек по 30 человек. Кроме того, для женщин, которые желают изучать религию, имеется специальное помещение, где они смогут проходить обучение после своих домашних дел", - отметил Кадыров.


На территории центра также оборудованы места для проведения массовых религиозных мероприятий и для подготовки к погребальным мероприятиям.

"Место строительства центра выбрано неслучайно. Оно имеет историческую ценность не только для жителей Ахмат-Юрта, но и для всего чеченского народа. Его периодически посещал уважаемый Шейх Кунта-Хаджи. Великий Устаз останавливался у моего прадеда Ильяса Беноевского, который впоследствии добровольно отправился с Кунта-Хаджи в ссылку, где по воле Аллаха, был похоронен самим шейхом с соблюдением всех предписаний ислама", - рассказал глава Чечни.

Торжественное открытие центра завершилось красочным салютом.

Мавлид ан-Наби, или священную ночь рождения основоположника ислама Пророка Мухаммеда, празднуют 12-го числа третьего месяца мусульманского календаря Раби уль-авваль. В этот день, который в 2021 году пришелся на 18 октября, верующие проводят торжественные мероприятия, на которых вспоминают жизнь пророка, совершают молитвы, читают Коран, жертвуют деньги и продукты в пользу бедных и совершают другие благие дела.
Источник: tass.ru




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"