Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. В Ахмат-Юрте открылся религиозный центр «Хьаьжин беш»


Просмотров: 498Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. В Ахмат-Юрте открылся религиозный центр «Хьаьжин беш»

ЧЕЧНЯ. В с.Ахмат-Юрт Курчалоевского района Чеченской Республики состоялась торжественная церемония открытия современного религиозного центра «Хьаьжин беш». Мероприятие было приурочено ко Дню рождения Пророка Мухаммада (Да благословит Его Аллах и приветствует).


В открытии центра приняли участие Глава ЧР Рамзан Кадыров, председатель Совета алимов СКФО Хож-Ахмед Кадыров, муфтий ЧР Салах-хаджи Межиев, потомк Шейха Кунта-Хаджи Кишиева Сайфуддин Ибрахим и другие официальные лица.

«Этот центр открыт ради каждого жителя села. Здесь есть все для изучения и исповедования религии Ислам. Также созданы необходимые условия для проведения религиозных обрядов, в том числе похорон. Мы все знаем, как трудно покинуть свой отчий дом. Но несмотря на это, люди, которые жили на этой земле, с готовностью отдали этот живописный участок под строительство центра. Благодаря им и появился этот прекрасный объект», – сообщил Глава ЧР, выступая перед собравшимися.


Хож-Ахмед Кадыров отметил историческую ценность земли, на которой был построен «Хьаьжин беш».


«С тех пор как здесь поселился Ильяс Беноевский, наши отцы пожинали блага этой земли. И Рамзан-Хаджи, который часто слышал об этом благе от меня и других наших старейшин, решил построить на этом месте исламский центр», – рассказал он.


В проект религиозного комплекса входят джума-мечеть имени Шейха Кунта-Хаджи Кишиева на 200 молящихся и медресе имени прапрадеда Главы ЧР Ильяса Беноевского. Для желающих изучать священный Коран оборудованы два раздельных класса по 30 мест для мальчиков и девочек.


Центр выполнен в классическом чеченском стиле с террасой на верхнем этаже. Здесь обустроены специальные места для проведения общественных мероприятий и религиозных обрядов – схода жителей села, зикра, мовлида. Также на объекте созданы условия для подготовки к погребальным мероприятиям – место для омовения и совершения намаза над усопшим.


В центре благоустроена близлежащая территория, проведено озеленение, оборудована площадка для парковки автотранспорта. Также при центре постоянно будут находиться две Газели – пассажирская и грузовая, на случай надобности.


Торжественное открытие комплекса завершилось красочным салютом.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"