| ДАЙДЖЕСТ: |

Еще двое российских дипломатов были объявлены персонами нон грата из-за обвинений в ведении деятельности, несовместимой с дипломатическим статусом.
По мнению AWB, цель работы российских спецслужб в Польше заключается «дискредитация позиции Польши относительно украинского кризиса».
Как утверждают представители Агентства внутренней безопасности Польши (ABW), на территории их страны отмечается высокий уровень активности разведывательных служб России.
Другим важным направлением деятельности спецслужб России было создание разногласий между Евросоюза и НАТО, подчеркивается в докладе. Польские спецслужбы также отмечают, что с начала конфликта в Украине Россия активно участвует в поддержке пропагандистских проектов. «При этом Агентство внутренней безопасности наблюдало увеличение активности со стороны различных учреждений РФ с целью консолидации и активизации в Польше пророссийской среды», — подчеркнули авторы доклада.
В отчёте агентства говорится, что в прошлом году польские спеслужбы задержали гражданина Польши российской национальности, который подозревался в сотрудничестве с Главным разведывательным управлением Генштаба ВС России. Также в 2014 году был задержан гражданин Белоруссии, обвиняемый в разведывательной деятельности против Польши.
В общей сложности ABW в 2014 году провело пять предварительных расследований и инициировало четыре расследования по делу о шпионаже.
![]() |
АРМЕНИЯ. Центробанки Грузии и Армении договорились о расширении сотрудничества
АРМЕНИЯ. Пашинян: Армения обсуждает строительство АЭС с пятью странами
АРМЕНИЯ. Проект TRIPP откроет новую эпоху для экономики Армении — Пашинян
АРМЕНИЯ. "РЖД Тур" запускает круиз на поезде между Ереваном и Тбилиси
Reuters: Азербайджан оказывает давление на Францию по вопросу миллиардера Усманова
АЗЕРБАЙДЖАН. Иранские лайнеры перестанут летать в Азербайджан с 22 сентября
АЗЕРБАЙДЖАН. Глава МИД Азербайджана встретился с иранским коллегой на полях ГА ООН
АЗЕРБАЙДЖАН. Посольство Азербайджана поможет гражданам вернуться из Ирана на фоне отмены рейсов