| ДАЙДЖЕСТ: |
Чешская контрразведка, Служба информации и безопасности, заявила о небывалой активности российской разведки в стране.Об этом говорится в отчете спецслужбы за прошлый год, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на издание Novinky.
Кроме того, в течение прошлого года в Чехии активной была и китайская разведка.
В Службе информации и безопасности Чехии говорят, что российские разведчики действуют в основном под дипломатическим прикрытием, пытаясь получить влияние на экономику, и ведут информационную войну в стране.
"Приоритетом российских операций в 2015 году было ведения информационной войны в контексте украинского и сирийского кризисов", - говорится в отчете.
Согласно заявлению контрразведки, нередко российские спецслужбы используют в своей деятельности в Чехии местных граждан, в том числе для того, чтобы получить доступ к чешских и европейских дотаций.
Также утверждается, что в рамках информационной войны целью российских стремлений является проникновение в местные СМИ, чтобы повлиять на чешскую общественность, распространяя алармистский информацию о США и НАТО. В частности, целью информационной войны является создание напряженности в обществе.
![]() |
СЕВАСТОПОЛЬ. ВСУ предприняли две попытки атаковать Севастополь в ночь на 28 января
Российская фармкомпания "Промомед" будет работать в Узбекистане
Китай активизировал новый транспортный коридор в Среднюю Азию
Патрульный самолет США провел разведку над районом учений КСИР в Ормузском проливе
Зеленский заявил, что США отказались разрешить производство ракет системы Patriot в Европе