ДАЙДЖЕСТ: |
«Выбирая „Лед и небо“ в качестве фильма закрытия, мы присоединяемся к борьбе тех, кто на протяжении уже долгого времени пытается привлечь внимание планеты к проблеме глобального потепления», — говорится в заявлении дирекции фестиваля.
Комитет Международного Каннского кинофестиваля сделал необычный выбор — смотр завершится документальной экологической лентой Люка Жаке, сообщает checheninfo.ru.
«Лед и небо» рассказывает о жизни и работе гляциолога Клода Лориуса, с 1957 года изучающего состояние антарктических льдов. Сейчас Лориусу 82 года. — Это событие станет вкладом в освещение огромной проблемы, стоящей перед человечеством.
Все фильмы Люка Жаке посвящены природе и ее защите. В частности в программе «Каннская классика» на пляже», будет показана отреставрированная версия фильма Сергея Эйзенштейна «Иван Грозный.
Первый полнометражный фильм Элема Климова «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен» (1964) едет на Каннский кинофестиваль, который открывается 13 мая.
Откроется он драмой Эмманюэль Берко «С высоко поднятой головой» с участием Катрин Денёв. В его составе — Гильермо дель Торо, Джейк Джилленхол, Ксавье Долан и другие.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Колумбийский полузащитник стал игроком "Карабаха"
Алиев: Процесс нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном, можно сказать, завершен
Лукашенко: «Россия, Армения, Иран и на Персидский залив. Уговаривают!»
РОСТОВ. Ростовская область укрепляет стратегические связи с Узбекистаном
СТАВРОПОЛЬЕ. Ставропольский край получил 5,5 млрд рублей на развитие сельского хозяйства в 2025 году