ДАЙДЖЕСТ: |
Полиция Турции в пятницу применила водометы и слезоточивый газ для разгона протестующих, вышедших на демонстрации, приуроченные ко Дню труда и солидарности 1 мая в Стамбуле, сообщает checheninfo.ru.
По информации РИА «Новости», властями официально запрещено проводить какие-либо марши. Путь к площади перекрыт металлическими заграждениями, около дежурят несколько сотен полицейских.
Примерно 150 человек собрались в стамбульском районе Бешикташ с намерением пройти к площади Таксим для проведения первомайской демонстрации.
Манифестанты, тем не менее, стартовали к Таксиму. Полиция применила слезоточивый газ, а некоторые участники акции в ответ забросали стражей порядка бутылками с зажигательной смесью.
По сведениям турецкого издания Today’s Zaman, это была группа активистов Коммунистической партии Турции. В настоящее время полиция вытесняет манифестантов с центральных улиц. Несколько человек задержано.
Сегодня порядок в Стамбуле охраняют около 20 тысяч сотрудников Управления безопасности.
Кроме того, полицейский департамент Стамбула опубликовал заявление, в котором утверждает, что в рамках обысков, проведенных во вторник вечером в шести районах города, было изъято 101 коктейль Молотова. Эта площадь для местных профсоюзов является главным символом их прав и свобод. Серьезных инцидентов там пока не отмечено.
![]() |
YouTube полностью отключает монетизацию русскоязычного контента
АБХАЗИЯ. Морской порт Сухума готов принимать "Кометы" из Сочи
ЧЕЧНЯ. Сельхозбанк на службе аграриев: В Чечне подвели результаты работы РСХБ за первое полугодие
Hardcore FC прекращает существование: Официальное заявление от руководителя
ЧЕЧНЯ. В районе Путина появится парк с колесом обозрения и уникальным фонтаном