ДАЙДЖЕСТ: |
Сотни людей вышли на площадь Таксим после смерти 30 человек в результате взрыва в курдском городе Суруч. По достоверным сведениям властей, число жертв в результате теракта составило 30 человек.
Ранее до этого сегодня турецкие курды сообщили, что ответственность за нападение на их братьев в городе Суруч несет руководство Турции, которое «поддерживает и культивирует „Исламское государство“, натравливая его на курдов в Сирии».
По достоверным сведениям издания H?rriyet, взрыв произвела 18-летняя террористка-смертница.
Позже на сирийско-турецкой границе прогремел еще один взрыв. «Исламского государства». Ответственность за произошедшее ни одна из группировок пока на себя не взяла. Протестующие скандировали девизы «ИГ — убийцы, ПСР (правящая в Турции Партия справедливости и развития) — пособники».
Милиция вначале не препятствовали акции, однако после этого применила водометы и слезоточивый газ для ее разгона. Собравшиеся были разогнаны, один человек получил ранение пластмассовой пулей, о задержанных сообщений нет. В акции протеста приняли участие уполномоченные оппозиционных левоцентристкой Народно-республиканской партии и прокурдской Партии демократии народов.
![]() |
КБР. Банк России рассказал об успехах в борьбе с инфляцией на Кавказе
РОСТОВ. Почему донские аграрии не используют миллионы гектаров плодородных земель
ЧЕЧНЯ. Высокая оценка личности: Баринов подчеркнул значимость Апты Алаудинова в общественной работе
МИД РФ: Стамбул остается переговорной площадкой России и Украины