| ДАЙДЖЕСТ: |

В Японии создали "летающий мотоцикл" способный развивать скорость до 100 км/ч и находиться в воздухе до 40 минут, сообщает портал ixbt.com со ссылкой на издание Nikkei Asia.
В ходе демонстрации аппарат поднялся на несколько метров над землей и совершил полёт продолжительностью около полутора минут. Масса аппарата, рассчитанного на перевозку одного человека, составляет 300 кг.
Разработчик мотоцикла, компания ALI Technologies, поддерживаемая Kyocera и Mitsui Sumitomo Insurance Venture Capital, уже начала принимать заказы и планирует начать поставки первой серии из 200 штук в первой половине следующего года. Цена Xturismo примерно равна 682 000 долларов.
Источник: ixbt.com
Отметим, что в Xturismo в основной силовой установке используются не электромоторы, а двигатель внутреннего сгорания, приводящий в движение два основных винта. Поддерживать равновесие и выполнять манёвры позволяют вспомогательные винты. Для этого в «мотоцикле» применена технология, опробованная ALI в дронах.
Одно из применений аппарата — спасательные операции на воде. Правда, непонятно, как именно предполагается оказывать помощь — ни грузоподъёмность, ни запас хода, ни отсутствие возможности посадки на воду не способствуют такому применению, не говоря уже о том, что для летательных аппаратов, эксплуатируемых над водой, обязательным является резервирование двигателей с возможностью продолжать полёт при отказе одного из них.
![]() |
РОСТОВ. Ретро-бум в Ростовской области: редкие находки на донских онлайн-барахолках
РОСТОВ. Непогода в Ростове повредила дома, начаты восстановительные работы
ГРУЗИЯ. Полузащитник сборной Грузии по футболу может стать игроком португальского гранда
С. ОСЕТИЯ. Власти Северной Осетии отчитались о масштабной модернизации систем водоснабжения
ЧЕЧНЯ. Башня Тамерлана Горчханова: почему и как она появилась в Чечне
ГРУЗИЯ. Поезда на западе Грузии возобновят движение с 9 января
АЗЕРБАЙДЖАН. Бакинский порт поставил рекорд по перевалке контейнеров