Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Ученый-лингвист Арби Вагапов отметил 70-летний юбилей


Просмотров: 497Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Ученый-лингвист Арби Вагапов отметил 70-летний юбилей
ЧЕЧНЯ.  Ведущий ученый-лингвист Чеченской Республики, автор многих научных трудов, уникальных чеченских словарей, в числе которых единственный в своем роде «Чечено-английский» словарь, изданный в 2004 году в Нью-Йорке и Лондоне, защитивший в 2005 году кандидатскую диссертацию на тему «Славяно-нахские лексические параллели», являющейся единственной за всю историю ЧГУ работой этого направления, Арби Джамалайлович Вагапов в этом году отмечает 70-летний юбилей.

21 октября в Национальной библиотеке ЧР им. А.А. Айдамирова состоялся творческий вечер «Нохчийн меттан 1илманча», приуроченный к этой знаменательной дате.

Чествовать известного ученого в Зимнем саду Национальной библиотеки собрались представители творческой и научной интеллигенции, среди которых известные деятели культуры, науки, писатели, журналисты, друзья, коллеги, а также студенты филологического факультета Чеченского государственного университета.

С приветственным словом выступил директор института чеченского языка Х. Умхаев самыми искренними пожеланиями здоровья и дальнейших творческих успехов в адрес именинника, отметив научные достижения, заслуги и огромный вклад Арби Джамалайловича в образование и науку республики.

Со словами поздравления в адрес юбиляра выступили: доктор технических наук, профессор Дени Батаев, писатель и поэт М.М. Ахмадов, зам. председателя Парламента ЧР Б.А. Хазбулатов, доктор филологических наук Х.Б. Наврузова, заслуженный педагог А.Б. Вагапова, также его друзья и бывшие студенты.

Председатель Союза писателей ЧР Канта Ибрагимов вручил Арби Вагапову медаль «Академик Петр Захаров».
;
Все выступавшие дали высокую оценку профессиональной деятельности А. Вагапова, подчеркивая его беззаветную преданность служению своему народу и любовь к родному языку, бережному развитию и сохранению которого Арби Джамалайлович посвятил свою жизнь.

В одном из своих телевизионных интервью, отвечая на вопрос о причине выбора и предпочтения филологии физике по первому образованию, А. Вагапов ответил: «Без меня физика будет существовать, а родной язык нуждается в сохранении». В этих словах отображается патриотический дух истинного сына своего народа.

Помимо профессиональных характеристик, присутствующие также отмечали и человеческие качества юбиляра: честность, порядочность, принципиальность, отзывчивость и скромность, которыми Вагапов располагает к себе окружающих.

Подытоживая юбилейный вечер, юбиляр сердечно поблагодарил всех гостей за теплые слова в свой адрес, и прочитал дуа – «О Аллах! Не взыщи с меня за то, что они говорят, и прости мне то, о чём они не знают, и сделай так, чтобы я стал лучше, чем они думают обо мне».

К мероприятию была подготовлена книжная выставка, на которой были представлены труды юбиляра: отдельные издания, сборники научных трудов, монографии, журнальные и газетные публикации ученого.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"