ДАЙДЖЕСТ: |
Сообщается, что казнь произошла неподалёку от города Талль-Афар, расположенного на севере Ирака. Об этом в субботу, 2 мая, сообщает ВВС со ссылкой на сообщение езидской Партии прогресса.
Это не первое совершенное боевиками ИГ массовое убийство езидов.
Один из лидеров Национального союза Курдистана Хукар Яф (Hukar Yaf) сообщил в интервью агентству, что захваченные боевиками люди были убиты выстрелом в голову.
Коалиция под руководством США вновь нанесла удары по позициям боевиков «Исламского государства» близ сирийских городов Аль-Асака и Кобани, а также иракских Мосула и Фалуджи.
Большое число представителей меньшинства попали в плен в прошлом году после захвата боевиками территорий западного Ирака и восточной Сирии. В апреле 2015 года экстремисты освободили более 200 езидов, в основном стариков и больных людей. Подконтрольная террористами территория была провозглашена землей «халифата». В результате боевых действий несколько тысяч мирных жителей погибли, сотни тысяч стали беженцами и еще несколько тысяч находятся в заложниках у ИГ.
![]() |
ВОЛГОГРАД. В Волгоградской области за неделю 126 человек пострадали от укуса клещей
ВОЛГОГРАД. Торговый центр «Волжский Пассаж» продают за 354 млн рублей
ВОЛГОГРАД. Путин наградил орденом главу Волгоградской области Бочарова
АЗЕРБАЙДЖАН. В Гахском районе Азербайджана произошло землетрясение
АДЫГЕЯ. В Майкопе готовятся к фестивалю, приуроченному ко Дню молодежи
АЗЕРБАЙДЖАН. Глава Генштаба армии Азербайджана встретился с министром обороны Турции
РОСТОВ. Ростовская область накормит своей курицей ОАЭ и Узбекистан
АЗЕРБАЙДЖАН. Баку и Пекин объединяются в исследовании сети передачи электроэнергии
АДЫГЕЯ. В Майкопском технологическом университете вывели новые сорта озимой пшеницы