| ДАЙДЖЕСТ: |

Я всегда, с особым удовольствием рассказываю о спортивных достижениях чеченских девушек, ибо в настоящее время это очень редкое явление, особенно в спорте высшего уровня. И тем более — в спортивных единоборствах. В самой Чеченской Республике в настоящее время соревновательный женский спорт исчез как явление, но в Европе еще можно услышать об успехах наших девушек даже на национальных чемпионатах.
Так, на прошедшем первенстве Франции по женской борьбе в группе девушек до 17 лет в весовой категории 61 кг выступала Медина Юсупова из г.Шалон. Всего она провела три схватки, не заставив никого усомниться в своем преимуществе.
В четвертьфинале Медина выиграл у Клары Кляйн из Сосайма со счетом — 8:4. В полуфинале за минуту была повержена Марилу Мизерер из Шанфоржея — 10:0. Наконец, выиграв в финале у Матильды Гедон из Жанлиса — 5:0, Медина Юсупова стала чемпионкой Франции.
У Медины это не первое достижение такого уровня. Два года назад она становилась чемпионкой Франции среди девушек до 15 лет, в прошлом году выигрывала международный турнир в Крёзо. Также, ее старшая сестра Хава неоднократно становилась призером первенств Франции, а ныне является судьей 3-й национальной категории.
Их брат Апти Юсупов тоже добивается замечательных успехов на ковре. В этом году он был призером чемпионата Франции и выиграл международный турнир в Негрепелиссе.
![]() |
АРМЕНИЯ. Третий поезд с бензином отправлен из Азербайджана в Армению
ЧЕЧНЯ. Хасмагомед Магомаев: голос чеченской прессы в эпоху перемен.
Казахстанские спасатели выручили 28 замерзающих пассажиров автобуса
Дорожные службы Дагестана ликвидировали последствия схода лавины
Черноморское побережье Ялты испытывает на прочность сильный шторм
Нобелевский институт заявил, что его премия мира не может быть передана