ДАЙДЖЕСТ: |
Режиссер знаменитого фильма «Отец солдата» Резо Чхеидзе скончался в Тбилиси на 89-м году своей жизни в результате тяжелой болезни вечером 3 мая. В 1943—1946 годах он учился в Театральном институте им. Руставели, а в 1953 году закончил режиссерский факультет ВГИК.
В 1964 году Чхеидзе поставил фильм, ставший известный по всему миру, — «Отец солдата» (по сценарию Сулико Жгенти).
Резо Чхеидзе снял множество известных фильмов, среди которых «Саженцы», «Житие Дон Кихота и Санчо», «Наш двор» и «Майя из Цхнети».
С 1973 года Резо Чхеидзе возглавлял студию «Грузия-фильм», занимал пост секретаря Союза кинематографистов Грузинской ССР. Жалея молоденьких солдат, он забирал у них пулемет и тащил его на себе несколько километров. Стоит отметить, что в последние годы жизни режиссер вел актерскую мастерскую.
В 1955 году совместно с Абуладзе снял фильм «Лурджа Магданы».
Р. Чхеидзе являлся депутатом Верховного Совета СССР 9-11 созывов, был награжден орденом Ленина, другими высокими наградами, за фильм «Родная моя земля!» в 1986 году был удостоен Ленинской премии, но позже отказался от нее.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Футбольный турнир «Молодой Гвардии» укрепляет добрососедские отношения
ЧЕЧНЯ. Молодогвардейцы Чечни провели турнир по футболу в День соседей
ЧЕЧНЯ. Грозный растёт: в Шейх-Мансуровском районе открыли новый жилой комплекс
СТАВРОПОЛЬЕ. Четверо иностранцев задержаны за жестокое убийство на Ставрополье
СТАВРОПОЛЬЕ. Заур Гурциев: как его помнят те, кто знал его близко
СТАВРОПОЛЬЕ. Жители превратили заброшенный лесок в уютное место отдыха — и получилось красиво
АРМЕНИЯ. Член комитета по иностранным делам Сената США прилетел в Армению
АРМЕНИЯ. МИД Азербайджана: число жертв минного террора Армении приближается к 400