| ДАЙДЖЕСТ: |

Режиссер знаменитого фильма «Отец солдата» Резо Чхеидзе скончался в Тбилиси на 89-м году своей жизни в результате тяжелой болезни вечером 3 мая. В 1943—1946 годах он учился в Театральном институте им. Руставели, а в 1953 году закончил режиссерский факультет ВГИК.
В 1964 году Чхеидзе поставил фильм, ставший известный по всему миру, — «Отец солдата» (по сценарию Сулико Жгенти).
Резо Чхеидзе снял множество известных фильмов, среди которых «Саженцы», «Житие Дон Кихота и Санчо», «Наш двор» и «Майя из Цхнети».
С 1973 года Резо Чхеидзе возглавлял студию «Грузия-фильм», занимал пост секретаря Союза кинематографистов Грузинской ССР. Жалея молоденьких солдат, он забирал у них пулемет и тащил его на себе несколько километров. Стоит отметить, что в последние годы жизни режиссер вел актерскую мастерскую.
В 1955 году совместно с Абуладзе снял фильм «Лурджа Магданы».
Р. Чхеидзе являлся депутатом Верховного Совета СССР 9-11 созывов, был награжден орденом Ленина, другими высокими наградами, за фильм «Родная моя земля!» в 1986 году был удостоен Ленинской премии, но позже отказался от нее.
![]() |
КАЛМЫКИЯ. Лес для будущего: Калмыкия делает ставку на биотехнологии и клонирование деревьев
АЗЕРБАЙДЖАН. Конференция о возвращении западных азербайджанцев в Армению прошла в Брюсселе
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджан и Беларусь нарастили товарооборот на 42%
АЗЕРБАЙДЖАН. Лейла Алиева посетила производство ковров в Исмаиллы
АДЫГЕЯ. На лестнице Мэздах в Майкопе появился большой смотровой бинокль
АЗЕРБАЙДЖАН. На могилах членов экипажа самолета AZAL установили их бюсты