ДАЙДЖЕСТ: |
ЧЕЧНЯ. Под председательством заместителя прокурора республики Сергея Семенова 22 ноября 2021 года в режиме видеоконференции состоялось заседание межведомственной рабочей группы по вопросам исполнения законодательства о несовершеннолетних и молодежи.
В нем приняли участие заместители министров образования и науки, по делам молодежи, представители министерства ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации, МВД по ЧР, республиканской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, аппарата уполномоченного по правам ребенка в Чеченской Республике, ответственные работники профильного подразделения прокуратуры республики, прокуроры районов.
Собравшимися рассмотрены вопросы реализации законодательства в сфере льготного обеспечения детей-инвалидов лекарственными средствами и медицинскими изделиями, техническими средствами реабилитации. Председательствующим поручено усилить надзор за соблюдением прав детей этой категории, во всех случаях добиваться реального устранения нарушений законов, причин и условий, им способствующих.
Ненадлежащим образом проводится работа субъектами системы профилактики по своевременному выявлению несовершеннолетних и родителей, склонных к совершению правонарушений, а прокуроры в свою очередь допускают просчеты при осуществлении надзора на данном участке, в том числе за соблюдением законодательства при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях, совершенных несовершеннолетними и в отношении них.
Также обсуждены вопросы принятия совместных мер, направленных на сокращение негативного контента о детях в сети «Интернет», обеспечения информационной безопасности несовершеннолетних, получения детьми общедоступного образования.
С докладами по повестке дня выступили старший помощник и помощник прокурора республики по надзору за соблюдением прав несовершеннолетних и молодежи, представитель МВД по ЧР, прокуроры районов.
По итогам заседания определены конкретные задачи, решение которых взято на контроль.
Подразделение по надзору за соблюдением прав несовершеннолетних и молодежи
![]() |
РОСТОВ. От Ростова до Москвы — всего за четыре часа: новая высокоскоростная магистраль ждет россиян
ДАГЕСТАН. В Дагестане на трассе между Астраханью и Махачкалой насмерть разбился 57-летний водитель
РОСТОВ. Названа одна из самых высокооплачиваемых специальностей Ростовской области
3,5 миллиона заявлений и рост интереса к колледжам: Кравцов подвёл итоги приёмной кампании
Нейросети компании «Яндекс» теперь способны генерировать веб-сайты
В приложении «Алиса» реализована функция динамической обработки изображений
ЧЕЧНЯ. От Дохи до Грозного: 50 выпускников получили сертификаты и приглашение на языковую школу
АБХАЗИЯ. АТОР попросила вернуть возможность въезда детей без загранпаспорта в Абхазию