ДАЙДЖЕСТ: |
ЧЕЧНЯ. Под председательством первого заместителя прокурора республики Вадима Степанова в режиме видео-конференц-связи проведено заседание межведомственной рабочей группы по обеспечению исполнения законодательства об обороте земель сельскохозяйственного назначения и о государственной (муниципальной) собственности.
В его работе приняли участие прокуроры районов, представители профильных министерств, органов контроля, работники аппарата прокуратуры республики.
Председательствующий отметил, что прокурорами совместно с органами контроля проделана определённая работа, направленная на укрепление состояния законности в указанных сферах.
В рамках исполнения поручения прокурора республики Шарпудди Абдул-Кадырова выявлены многочисленные нарушения при выделении и использовании земель сельскохозяйственного назначения, в том числе самовольного занятия земельных участков, незаконного приобретения прав на них, их использования не по целевому назначению.
В целях устранения указанных нарушений прокуратурой республики опротестовано 36 правовых актов, в суды предъявлено 65 исковых заявлений, внесено 139 представлений, возбуждено 54 дела об административном правонарушении, в органы предварительного расследования направлено 9 материалов в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ, для решения вопроса об уголовном преследовании.
С подробным докладом выступил старший прокурор отдела по надзору за исполнением федерального законодательства Усман Дзейтов. В обсуждении вопросов, вынесенных на повестку дня, также приняли участие представители министерства имущественных и земельных отношений ЧР, государственного комитета по архитектуре и градостроительству ЧР, управления Росреестра по ЧР, филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по ЧР и мэрии г. Грозного.
Подведя итоги заседания, Вадим Степанов нацелил прокуроров на активизацию работы в сфере оборота имущества и землепользования, указал на необходимость принятия дополнительных мер направленных на пресечение фактов незаконного отчуждения земельных участков, их использования не по целевому назначению. Потребовал обеспечить неукоснительное исполнение законодательства при распоряжении земельными участками и решительно пресекать факты их самовольного занятия.
![]() |
ВОЛГОГРАД. Более тысячи мальков русского осетра выпустили в Волгу в Волгоградской области
С. ОСЕТИЯ. Во Владикавказе открыли бюст основоположнику военно-полевой хирургии Николаю Пирогову
В республике прошло масштабное совместное занятие Росгвардии и МЧС — отрабатывали реагирование на ЧС
СТАВРОПОЛЬЕ. На Ставрополье ограничат скорость электросамокатов и установят искусственные неровности
ЧЕЧНЯ. Ибрагим Закриев возглавил ФК «Ахмат» — новый президент назначен, цели амбициозны
ВОЛГОГРАД. Отключения мобильного интернета существенно влияют на жизнь волгоградцев