ДАЙДЖЕСТ: |
АСТРАХАНЬ. Волга"
Дума Астраханской области на пленарном заседании в четверг в двух чтениях проголосовала за изменения в региональное законодательство, определяющее систему избрания глав муниципальных районов.
Прошли те времена, когда любая кухарка могла управлять государством. Сегодня требования к квалификации главы района очень высоки, в том числе, со стороны надзорных органов. Закон не исключает участия населения в избрании главы, потому что в конкурсную комиссию входят и представители районных советов, которые избраны гражданами, сказал в ходе заседания спикер регионального парламента Игорь Мартынов.
Проект, разработанный депутатом от Единой России Андреем Лифановым, предусматривает, что главы муниципальных образований избираются представительными органами местного самоуправления из числа кандидатов, отобранных конкурсной комиссией. Изменения в закон Об отдельных вопросах правового регулирования местного самоуправления в Астраханской области был одобрен большинством голосов.
![]() |
КРАСНОДАР. 118 пляжей Краснодарского края получили высшую оценку — синий флаг
КРАСНОДАР. Начальника дежурной части УМВД Краснодара арестовали по делу «Базы»
АБХАЗИЯ. Экспозицию Нацгалереи Абхазии пополнят картины из частной коллекции
КРАСНОДАР. В Краснодаре восстановлен памятник архитектуры на Красноармейской
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджан развивает связи с Россией и другими соседями – Гаджиев
АЗЕРБАЙДЖАН. "Ханкенди" планирует принимать соперников в родном городе
АЗЕРБАЙДЖАН. Реальный мир на Южном Кавказе уже существует – Баку
КАЛМЫКИЯ. Степные воины Калмыкии получат свой памятник в Петербурге