ДАЙДЖЕСТ: |
Частные турецкие импортеры газа Enerco Enerji, Bosphorus gas, Avrasya gaz, Shell, Bati Hatti, Akfel gas и Kibar Enerji после многомесячных переговоров добились от Газпрома скидки.
Помимо этого было изменено и ценообразование в контракте: вместо фиксированной цены, действовавшей в 2014 году, стороны вернулись к нефтяной индексации.
Частные турецкие импортеры закупают у «Газпрома» 10 миллиардов кубометров топлива ежегодно.
Теперь в первом квартале цена на газ для этих компаний составит менее $300 за тысячу кубометров, во втором квартале — около $260 за тысячу кубометров, пишет checheninfo.ru. В 2014 году Турция закупила у Газпрома 27,3 млрд куб. м, основной объем пришелся на госкомпанию Botas, с которой Газпром также ведет переговоры о скидке. Компании согласовали размер скидки, но не договорились, к какому компоненту контрактной формулы она будет применяться.
Строительство газопровода «Турецкий поток» откладывается в связи с затяжными переговорами между российским газовым монополистом компанией «Газпром» и турецкой государственной компанией Botas.
Переговоры находятся в тупике уже около полутора месяцев.
В то же время российская сторона тоже потеряла уже сотни миллионов ерво из-за простоя судов-трубоукладчиков, которые шестой месяц ожидают в Варне. В результате российские поставки в Турцию в апреле упали на 38%.
Дополнительный фактор, тормозящий новое соглашение, политический, а именно заявление в память жертв геноцида Владимира Путина в ходе визита президента в столицу Армении.
![]() |
Делегация Армении при ОБСЕ и еще 9 стран выступили с заявлением
Путин: Гуманитарная катастрофа в Газе — тревожный сигнал для всего мира
ЧЕЧНЯ. Грозный собрал юных гениев: в Чечне прошла Всероссийская олимпиада по ментальной арифметике
ЧЕЧНЯ. Память не имеет срока: в Наурском районе почтили погибших за Родину подвигом и словом
ЧЕЧНЯ. Цветы памяти: следователи и школьники почтили героев Великой Отечественной
Советский «Космос-482» завершил свой путь: спустя 53 года зонд упал в Индийский океан
ЧЕЧНЯ. Герои не забыты: в Грозном и Наурском ремонтируют дороги в честь защитников Отечества