| ДАЙДЖЕСТ: |

ЧЕЧНЯ. Прокуратурой республики в ходе проведенной проверки в государственном комитете по архитектуре и градостроительству ЧР (далее – Госкомитет) выявлены нарушения законодательства о градостроительной деятельности.
Установлено, что Госкомитетом допускались нарушения законов при осуществлении регионального государственного строительного надзора. Не в полной мере реализовывались полномочия по привлечению виновных лиц к административной ответственности. Выявлены нарушения требований КоАП РФ при составлении протоколов и рассмотрении дел об административных правонарушениях. Организация работы общественного совета при Госкомитете не отвечала предъявляемым требованиям. Заявления о государственном кадастровом учете по выданным Госкомитетом в 2021 г. разрешениям на ввод объектов в эксплуатацию в орган регистрации прав не были направлены.
Кроме того, на официальном сайте Госкомитета в сети «Интернет» не была размещена информация о деятельности, задачах и функциях подведомственных организаций, отчет об осуществлении государственного строительного контроля за 2020 г., реестр объектов капитального строительства, в отношении которых в 2020 г. осуществлялся региональный государственный строительный надзор, а также сведения о результатах проведенных в Госкомитете проверок.
Изложенное послужило основанием для возбуждения в отношении виновных должностных лиц двух дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 19.7 и ч. 2 ст. 13.27 КоАП РФ. Одновременно с этим в УФНС России по ЧР внесено представление об устранении нарушений законов. Акты прокурорского реагирования рассмотрены и удовлетворены в полном объеме. Приняты конкретные меры к устранению нарушений. При этом должностные лица Госкомитета привлечены к административной и дисциплинарной ответственности.
![]() |
ВОЛГОГРАД. Символическое соседство: музей СВО у подножия Мамаева кургана откроют до конца года
АРМЕНИЯ. Какую роль играет Россия в экономиках республик Южного Кавказа?
АРМЕНИЯ. Вопросы сотрудничества между РФ и Арменией обсудили Матвиенко и Рубинян
АРМЕНИЯ. Россия готова продолжать концессию в Армении – Оверчук
АРМЕНИЯ. Квалификация Лиги конференций: "Карабах" уступил, "Ноа" сыграл вничью
АРМЕНИЯ. Условие для референдума о вступлении в ЕС озвучили в Армении
ГРУЗИЯ. Причину перебоев со светом накануне назвали в Абхазии