ДАЙДЖЕСТ: |
КАЛМЫКИЯ. Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Калмыкия доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 38-летнему жителю республики, признанному виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 354.1 УК РФ (реабилитация нацизма, совершенная публично).
Следствием и судом установлено, что обвиняемый, являясь сторонником идеологии германского нацизма, отбывая наказание в ФКУ «Исправительная колония № 2 УФСИН России по Республике Калмыкия», в период с 12 по 19 мая 2021 года, нарисовал на страницах книги, полученной им в библиотеке исправительного учреждения, нацистскую символику и произвел в книге записи, в которых дал положительную оценку деятельности нацистской партии.
Он же, 19 мая 2021 года, находясь в прогулочном дворике данного исправительного учреждения, публично, в присутствии сотрудников колонии и осужденных с целью реабилитации нацизма одобрительно высказывался о деятельности лидера Национал-социалистической немецкой рабочей партии А.Гитлера и СС относительно ведения войны против СССР и оккупации Калмыцкой АССР в годы Второй мировой войны, которые приговором Международного военного трибунала для суда и главных военных преступников европейских стран оси признаны преступными.
![]() |
ВОЛГОГРАД. Область заявляет о себе: новые турмаршруты покажут на форуме «Путешествуй!»
КБР.281 тысяча гектаров надежды: аграрии КБР завершили посевную кампанию
КРАСНОДАР. На сессии ЗСК назначили выборы Губернатора Кубани
Россия вошла в ЭКОСОС ООН на 2026–2028 годы, победив Белоруссию в конкурентной борьбе
Рейсы между Ташкентом и Мумбаи запускает индийский лоукостер
КРАСНОДАР. Южный регион занял третье место по интересу россиян к недвижимости в Турции
Дно Аральского моря озеленят на границе Казахстана и Узбекистана