Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Особенности празднования Нового года в Чеченской Республике


Просмотров: 1 698Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Особенности празднования Нового года в Чеченской Республике

ЧЕЧНЯ. В ночь с 31 декабря на 1 января многие народы мира встречают Новый Год. В России этот праздник по указанию Петра l отмечается с 1700 года.


В канун 2022 года ИА «Грозный-информ» провело опрос среди жителей Чеченской Республики и выяснило, как они проводят последний день уходящего года и какие новогодние традиции существуют в разных чеченских семьях.


«Мы ничего особенного не планируем, но каждый в семье придаёт свою окраску этому дню, – поделилась одна из жительниц Грозного. – Мы всегда собираемся вместе, взрослые беседуют в гостиной, а дети, в свою очередь, показывают друг другу подарки. Ближе к 12 выходим смотреть фейерверк, атмосферу в доме поддерживает ёлка, которую дети бегло наряжают».

Новый год наполнен добром, счастьем и надеждами. В этот день очень важно делиться праздничным настроением с окружающими.


«Каждый год мой брат наряжается в костюм Деда Мороза и дарит всем детям в округе подарки. Это всегда выглядит очень забавно, однако дети из года в год готовят стишки, чтобы получить свои вкусности, очень часто они переподают и взрослым. Также мы все собираемся и смотрим новогодние фильмы, ну и конечно никогда не забываем про мандарины», – отметил другой опрошенный.


Для более старшего поколения Новый год – это в первую очередь возможность увидеть радость в глазах детей.


«Каждый год я следую одной схеме: покупаю разные подарки всем своим внукам и внучкам и 31 декабря выхожу их раздавать. Я делаю это, чтобы потомки запомнили мой добрый нрав, детей подобного рода внимание радует. А в мои годы, они самое ценное что у меня есть! Хочу как можно дольше баловать их и наслаждаться их искренними улыбками, которые приносят мне огромное счастье», – рассказал еще один опрашиваемый.


Для некоторых самыми запоминающимся остались новогодние празднования времен СССР.


«Тогда было очень интересно: в школах устраивали красочные мероприятия, делали хороводы, пели песни. Да и дома вешали гирлянды, вырезали и клеили бумажные снежинки, готовились заранее, и это всегда увлекало, праздничное настроение удерживалось до конца, и зима была настоящей. Ночью выходили и катались на санках, сейчас детям мало что интересно за пределами интернета, грустно наблюдать подобное», – поделилась другая жительница столицы.


Новогодний день в памяти каждого создает неповторимый образ, и эти воспоминания остаются с нами даже спустя многие годы.


Дана Исаева, Линда Джабраилова




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"