Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ИНГУШЕТИЯ. Рамадан в Ингушетии


Просмотров: 1 335Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ИНГУШЕТИЯ. Рамадан в Ингушетии
ИНГУШЕТИЯ. Праздник Ураза-Байрам, по-ингушски мархаж, завершает мусульманский месяц Рамадан – эти два связанных между собой события занимают в жизни верующего заметное место, а в истории Ингушетии считается славным продолжением многовековой традиции. Пост у ингушей появляется до принятия ислама. Этнографы, изучая этот вопрос, говорят о марте как о периоде воздержания.
Учёные считают, что слово «марха», что сегодня означает пост на ингушском языке восходит к древнему названию солнца, отсылая к языческим символам. По другим свидетельствам– таким образом во времена христианства называют период семинедельного отказа от пищи, поэтому корни происхождение названия пролегают к сразу двум религиям.
Начало Рамадана в мусульманских странах возвещается по-разному: пушечный выстрел, барабанный бой, звуки трубы или поднятие над минаретом флага, однако независимо от места верующие мира повторяют слова: «Я вознамерился поститься месяц от утренней зари до заката солнца единственно ради Аллаха!

Каждый день ингуши расписывают по графику, дабы не забыть никого из родственников, друзей пригласить на ифтар —вечерний приём еды, проводится до или после намаза по местному времени — и самим прийти в гости.
В период Рамадана облик Республики меняется. Если наступает жара, то верующие не выходят из дома, предпочитая провести изнурительный день дома или в помещении, желательно, под кондиционером. Поэтому улицы сёл и городов пустуют — ни машин, ни людей. Иногда чтобы облегчить трудности правительство Ингушетии идёт навстречу, сокращая рабочий день.
Также Духовное управление мусульман заботится о жителях и гостях. Ежегодно на федеральной трассе «Кавказ», участок которой проходит в Назрановском районе, открывают пункты отдыха для постящихся, где мусульмане останавливаются, совершают молитву, пьют воду, спят. Подобные «пит-стопы» оборудованы на территории мечетей каждый желающий вправе воспользоваться.
В Ингушетии, как и в других регионах мира, где живут приверженцы ислама, кафе, рестораны закрываются на день, возобновляя работу только после вечернего намаза

Шатёр Рамадан. Когда наступает закат жизнь будто замирает — люди спешат домой, чтобы вовремя обратиться к Богу и насытиться едой. Для малоимущих семей, студентов, выпускников исламских институтов и тех, кто не успевает прийти ко столу, в Республике устраивают палатки с бесплатным горячим питанием, вблизи соборных мечетей. Как правило, разговение начинают с воды и нечетного числа фиников — так, как это делал пророк Мухаммад.  Проведение ифтаров такого формата — сравнительно недавняя традиция, появившаяся в последние десятилетие. Подобные мероприятия организуют общественные объединения, созданные на платформе культурно-просветительского центра «Эздел». С началом священного месяца Рамадан в Ингушетии проходят благотворительные акции для помощи нуждающимся. В мероприятиях участвуют республиканские госучреждения, политики, бизнесмены, местные жители и благотворительные фонды — «Мял», «Сердце без границ», «Тешам» и другие

Когда заканчивается поста наступает Ураза-байрам и в честь начала праздника в городах Республики звучат выстрелы из оружия и взрывы фейерверков. Повсюду царит атмосфера радостного оживления, где каждый друг друга поздравляет, обнимает, желает всего наилучшего. На следующий день устраиваются традиционные массовые гулянья с уникальным красочным выступлением народных артистов, полным столом яств и вероятностью, что при посещении родственников вам подарят платок.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"