| ДАЙДЖЕСТ: |

Индекс PMI обрабатывающих отраслей экономики РФ находится ниже отметки в 50 пунктов уже 5 месяцев подряд, что говорит об ухудшении условий ведения бизнеса в промышленном секторе.
Индекс деловой активности (PMI) для обрабатывающих отраслей в России по итогам апреля текущего года поднялся до 48,9 пунктов.
С одной стороны, производство росло и, наверное, темпы роста могли бы быть немного выше, если бы не значительное сокращение объемов производства в секторе инвестиционных товаров. Рост выпуска стал возможен за счет импортозамещения, которым стали пользоваться некоторые клиенты российских производителей, из-за более высоких цен на импорт. Несмотря на то, что индекс вырос сразу на 0,7 пункта, его значение остается ниже 50 пунктов, что свидетельствует об экономическом спаде.
В исследовании фиксируется дальнейшее падение новых экспортных заказов.
Численность персонала в российской обрабатывающей отрасли сократилась скромно в апреле.
Занятость в производственном секторе продолжила снижение, но темпы сокращения замедлились.
![]() |
ГРУЗИЯ. Кобахидзе: Грузия собирается искоренить нелегальную миграцию
ГРУЗИЯ. Партия "Единая нейтральная Грузия" призвала отказаться от вступления в ЕС
Изральское СМИ: В случае отказа Армении от сделки с Индией пострадают израильские поставщики
ВОЛГОГРАД. Волгоградцы ответят за похищение и вымогательство: дело передано в суд
ЧЕЧНЯ. ЧГПУ отметил День математика: студенты раскрыли науку через квесты, выставки и опросы
ЧЕЧНЯ. Группа «Бати» спецназа «Ахмат» уничтожила огневую точку ВСУ на Харьковском направлении