ДАЙДЖЕСТ: |
США объявили награду в размере 20 миллионов долларов за информацию о четырех «ключевых лидерах» группировки «Исламское государство Ирака и Леванта», включая бывшего грузинского военнослужащего Тархана Батирашвили. Об этом сообщает пресс-служба государственного департамента со ссылкой на Джона Керри, госсекретаря США.
Во вторник госдепартамент заявил, что готов выплатить до $ 7 млн за информацию о Абд аль-Рахман Мустафе аль-Кадули и по $ 5 млн — за данные, касающиеся местонахождения Абу Мухаммеда аль-Аднани и Тархана Теймуразовича Батирашвили. Столько же — за данные об официальном «пресс-секретаре» ИГИЛ Абу Мохаммеда Аднани.
Высшая награда до 25 млн долларов была ранее предложена за Аймана аль-Завахири, который был назван лидером Аль-Каиды в июне 2011 года, вскоре после смерти Усамы бен Ладена. Нападение на выставку было совершено вечером 3 мая (примерно в 03:00 4 мая по московскому времени).
Все четверо боевиков признаны в США международными террористами в предыдущем году. За первые восемь месяцев операции, по данным Пентагона, группировка потеряла в Ираке контроль над территориями площадью от 13 до 17 тысяч квадратных километров.
Деятельность группировки ИГ запрещена во многих странах, в том числе и в Российской Федерации. При этом ее позиции в Сирии практически не изменились.
![]() |
ГРУЗИЯ. В Грузии рассчитывают на перезапуск отношений с США после отставки Данниган
Младенческая смертность в России упала до исторического минимума — Путин
ГРУЗИЯ. В Грузии назвали ложным нарративом критику закона об иноагентах
ГРУЗИЯ. Евросоюз перекладывает ответственность на Грузию – МИД
Маск прокомментировал шутку Медведева о «примирении» с Трампом за акции Starlink
ГРУЗИЯ. "Грузинская мечта" обратится в МВД из-за языка ненависти в ее адрес
ЧЕЧНЯ. Чечня отпраздновала Ид аль-Адха: молитва, жертва и единство верующих