Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

СТАВРОПОЛЬЕ. Обманутым дольщикам на Ставрополье помогают восстановить права


Просмотров: 1 013Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
СТАВРОПОЛЬЕ. Обманутым дольщикам на Ставрополье помогают восстановить права

СТАВРОПОЛЬЕ. Первый заместитель председателя Думы Ставропольского края Дмитрий Судавцов и председатель комитета Думы по бюджету, налогам и финансово-кредитной политике Иван Ковалёв приняли участие в совещании по обеспечению прав граждан – обманутых дольщиков. Мероприятие провёл губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров. На совещании обсудили вопросы, связанные с реализацией краевого плана по восстановлению прав пострадавших участников долевого строительства.

В регионе в единый реестр проблемных объектов включено 48 многоквартирных домов, в которых гражданам продано 2198 жилых помещений. Их права планируется восстановить до конца 2023 года.


Как прозвучало, на 28 проблемных объектах права граждан восстанавливаются с применением механизмов Фонда защиты прав граждан-участников долевого строительства, таких как выплата возмещения или финансирование мероприятий по завершению строительства объекта.


Так, дольщикам шести объектов в Пятигорске были выплачены компенсации. Аналогичное решение принято Фондом в конце декабря и в отношении участников долевого строительства объекта в Минеральных Водах по улице Бештаугорская, 132: выплаты 153 дольщикам планируется осуществить в первом квартале этого года. Кроме того, Фонд профинансирует завершение строительства 18 многоквартирных домов на территории КМВ, которые введут в эксплуатацию в 2023 году.


До конца первого квартала 2022 года планируется завершение строительства и ввод в эксплуатацию пяти проблемных объектов в Ставрополе, Пятигорске, Ессентуках. Таким образом будет решена проблема 215 обманутых дольщиков.


Еще по 20 проблемным объектам восстановление прав граждан планируется с использованием других механизмов: самостоятельное завершение строительства застройщиками, передача объектов новым застройщикам, завершение строительства объектов АО «Ипотечное инвестиционное агентство Ставропольского края» за счет средств краевого бюджета, выкуп прав требований на жилые помещения, заключение договоров долевого участия в иных объектах.


– Права граждан – участников долевого строительства, пострадавших от недобросовестных застройщиков, должны быть защищены законодательно. На рассмотрении в Думе находится законопроект, который будет способствовать решению подобных проблем, – отметил Дмитрий Судавцов.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"