| ДАЙДЖЕСТ: |
С.ОСЕТИЯ. Дорогу в горах Северной Осетии, уничтоженную в 2002 году из-за схода ледника, реконструируют в этом году. Об этом ТАСС сообщил председатель комитета дорожного хозяйства Тариэль Солиев
"Весной начнется реконструкция участка дороги Гизель - Кармадон - Даргавс - Дзуарикау, уничтоженного в результате схода ледника Колка. Уже подготовлена проектно-сметная документация", - сказал Солиев.
В соответствии с проектом дорога протяженностью 10,959 км будет 4-й категории. На ней планируется восстановить мост, построить подпорные стены для укрепления и защиты дороги от оползней на наиболее опасных участках.
Работы начались по обращениям граждан к главе республики Сергею Меняйло.
Ледник Колка сошел в Кармадонское ущелье 20 сентября 2002 года. В результате образовался селевой поток, жертвами которого стали 125 человек, в том числе актер и режиссер Сергей Бодров-младший и его съемочная группа, приехавшая на съемки фильма "Связной". Стихия разрушила санатории, базы отдыха, несколько населенных пунктов в Кармадонском ущелье были временно отрезаны от внешнего мира. В селе Гизель, куда дошел ледниковый поток, был установлен памятник жертвам трагедии.
![]() |
АРМЕНИЯ. Комиссия по кибербезопасности критических объектов появится в Армении
Краснодар вновь остался без интернета: как перебои парализуют жизнь города
ЧЕЧНЯ. В селе Мескеты Ножай-Юртовского района завершается строительство новой амбулатории
Госдума повысила НДС до 22% с 2026 года, сохранив льготы для социально значимых товаров
ЧЕЧНЯ. В Грозном прошёл турнир «Сила Первых» по вольной борьбе среди юношей
ЧЕЧНЯ. Министр образования ЧР передал школам Аргуна новое цифровое оборудование
США угрожают Украине прекращением военной помощи из-за рамочного соглашения
В Калининграде раскрыта схема незаконной миграции на 1,5 тысячи человек
ЧЕЧНЯ. Министр образования ЧР провёл инспекцию школ в Курчалоевском районе