| ДАЙДЖЕСТ: |

АСТРАХАНЬ. Спикер Облдумы призвал федеральный центр услышать регионы
Спикер Думы Астраханской области Игорь Мартынов обратился к депутатам Госдумы и членам правительства России, призвав их услышать регионы, которые столкнулись с коллапсом после принятия закона об ответственном обращении с животными.
С 2019 года мы совместно с губернатором и органами исполнительной власти постоянно увеличиваем финансирование расходов на строительство приютов и исполнение полномочий по отлову и обращению с животными без владельцев. Но пока ситуация только ухудшается, потому что стерилизация не дает гарантий, что собака не бросится на человека. На внесении изменений в закон об ответственном обращении с животными мы настаиваем с 2020 года. Предлагали ввести ответственность для хозяев, которые выгоняют своих питомцев на улицу. И закон об этом был внесен в Госдуму в 2021 году. Но он до сих пор не принят! , пишет Мартынов в Фейсбуке.
Он напомнил, что астраханские депутаты уже направляли в федеральный центр обращение об умерщвлении агрессивных животных, которое поддержали все законодательные собрания регионов ЮФО. Но коллеги в Москве не услышали регионалов. В связи с чудовищной трагедией, которая случилась накануне, когда собаки загрызли 58-летнего астраханца, регион настаивает на корректировках законодательства, чтобы агрессивных собак все же можно было умерщвлять.
![]() |
КАЛМЫКИЯ. Калмыцкие врачи освоили передовую методику лечения вывихов плеча
КРАСНОДАР. Экспорт яблок с Кубани вырос в 2,5 раза с начала 2025 года, достигнув 592,7 тонны
АРМЕНИЯ. Европейский банк построит логистический центр в Ереване
АРМЕНИЯ. Германия ускорит выдачу виз гражданам Армении – Пашинян
ЧЕЧНЯ. Чеченский спортсмен Абдул-Рашид Метришев стал чемпионом мира в Абу-Даби