| ДАЙДЖЕСТ: |

АСТРАХАНЬ. Спикер Облдумы призвал федеральный центр услышать регионы
Спикер Думы Астраханской области Игорь Мартынов обратился к депутатам Госдумы и членам правительства России, призвав их услышать регионы, которые столкнулись с коллапсом после принятия закона об ответственном обращении с животными.
С 2019 года мы совместно с губернатором и органами исполнительной власти постоянно увеличиваем финансирование расходов на строительство приютов и исполнение полномочий по отлову и обращению с животными без владельцев. Но пока ситуация только ухудшается, потому что стерилизация не дает гарантий, что собака не бросится на человека. На внесении изменений в закон об ответственном обращении с животными мы настаиваем с 2020 года. Предлагали ввести ответственность для хозяев, которые выгоняют своих питомцев на улицу. И закон об этом был внесен в Госдуму в 2021 году. Но он до сих пор не принят! , пишет Мартынов в Фейсбуке.
Он напомнил, что астраханские депутаты уже направляли в федеральный центр обращение об умерщвлении агрессивных животных, которое поддержали все законодательные собрания регионов ЮФО. Но коллеги в Москве не услышали регионалов. В связи с чудовищной трагедией, которая случилась накануне, когда собаки загрызли 58-летнего астраханца, регион настаивает на корректировках законодательства, чтобы агрессивных собак все же можно было умерщвлять.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Министр образования ЧР провёл инспекцию школ в Курчалоевском районе
ИНГУШЕТИЯ. В России брат заподозрил сестру в романе и выстрелил ей в ногу
Переломный момент: более половины нового контента в сети создается искусственным интеллектом
ФМБА разрешило применять персонализированную вакцину «ОНКОПЕПТ» против колоректального рака
ЧЕЧНЯ. В Знаменской участковой больнице открылась модернизированная женская консультация
Единая электронная платформа для туристов появится в Узбекистане
ЧЕЧНЯ. Чечня представит свою культуру на «Восточном базаре» в Казани