| ДАЙДЖЕСТ: |
АСТРАХАНЬ. Накануне в рабочем посёлке Лиман Астраханской области состоялось выездное заседание комитета Думы Астраханской области по государственному устройству и местному самоуправлению. В числе вопросов повестки дня – рассмотрение иницированного врио губернатора области Сергеем Морозовым проекта областного закона о строительстве приютов для безнадзорных животных в соответствии с новым федеральным законом. Позицию и.о.губернатора по этому вопросу озвучила его полномочный представитель в облдуме и представительных органах муниципальных образований Виктория Гурьянова.Министр Виктория Гурьянова сообщила, что в этом году, по поручению главы региона Сергея Морозова, власти планируют приступить к строительству первого питомника для безнадзорных животных.
«Уже есть проект, правительство региона готово выделить средства на его строительство – порядка 30 млн. рублей. Приют планируется построить к началу лета на территории города Астрахани, на границе с Наримановским районом области. Он будет рассчитан на 400 животных. В дальнейшем этот проект планируется использовать как типовой для возведения аналогичных приютов для животных в других районах области», – сказала министр.
Полномочный представитель и.о губернатора также отметила, что сейчас формируется дорожная карта, которая позволит грамотно выстроить работу с учётом требований нового Федерального закона «Об ответственном обращении с животными…». Правительство и Дума ждут соответствующих предложений от глав муниципалитетов, поскольку именно они реализуют полномочия в этой сфере. Рассмотренный проект депутаты планируют принять на ближайшем заседании 26 февраля.
![]() |
После перемирия в Газе погибли как минимум 67 детей — ЮНИСЕФ
«Госуслуги» начнут мониторить скорость интернета по всей стране
ЧЕЧНЯ. В Грозном завершён перенос ЛЭП для расширения дороги в Шейх-Мансуровском районе
ИНГУШЕТИЯ. К археологическим раскопкам в Ингушетии подключатся уникальные специалисты
ЧЕЧНЯ. В Чечне обсудили меры по продвижению чеченского языка в системе образования
ЧЕЧНЯ. Более 870 тысяч жителей Чечни прошли диспансеризацию с начала 2025 года
ЧЕЧНЯ. В Грозном в круглосуточном режиме строят вторую линию домов в районе имени В. Путина