| ДАЙДЖЕСТ: |

КБР. Активисты Общероссийского народного фронта в Кабардино-Балкарской Республике подвели промежуточные итоги мониторинга доступности медицинской помощи для амбулаторных пациентов с COVID-19.
Опрос для россиян был запущен 21 января. Респонденты заявили о волнующих проблемах, возникающих при борьбе с коронавирусной инфекцией. Опираясь на данные исследования, Народный фронт зафиксировал беспокойство граждан довольно низким темпом вакцинации населения республики от COVID-19, при том, что работающие коллективы довольно быстро сделали прививку. Также жители региона обеспокоены тем, что в отдельных поликлиниках Кабардино-Балкарии отмечена нехватка терапевтов и педиатров, в том числе и в связи с высоким уровнем заболеваемости самих медицинских работников.
«По мнению части респондентов, в Кабардино-Балкарии необходимо строительство инфекционной больницы на 500 коек. Таким образом, не придется заниматься перепрофилированием отдельных учреждений под госпитали, а это значит, что помощь по другим направлениям страдать не будет. Граждане выступают именно с этой инициативой. Также по итогам опроса, мы сделали вывод, что большинство жителей республики делают осознанный выбор – прививаются с целью защитить себя и своих родных – это не может не радовать», - рассказал член регионального штаба Народного фронта в Кабардино-Балкарской Республике Евгений Бакаев.
По информации опрошенных врачей и специалистов регионального Министерства здравоохранения, перед плановой госпитализацией всем пациентам проводится бесплатное экспресс-тестирование на коронавирусную инфекцию, не говоря об экстренных госпитализациях. Делается это для того, чтобы минимизировать риски заноса инфекции в лечебные учреждения. Региональные выплаты медработникам продолжаются, лекарства и экспресс-тесты закуплены дополнительно за счет республиканского бюджета в соответствии с потребностью.
На основе промежуточных результатов опроса, на вопрос, по каким телефонам звонили, обращаясь за помощью при подозрении на заболевание, 13% опрошенных ответили, что на номер 122. На номер 103 звонили 23%, на телефон Единой горячей линии 8-800-2000-112 обращались 12% граждан, на региональную горячую линию – 20%, а непосредственно на телефоны медицинских организаций – более 30% респондентов.
После окончания всероссийского мониторинга доступности медицинской помощи для амбулаторных пациентов с COVID-19, результаты будут проанализированы экспертами Народного фронта, выявленные недочеты и проблемные вопросы будут направлены в профильные ведомства для устранения.
![]() |
СЕВАСТОПОЛЬ. Развожаев просит у Силуанова запустить крымскую ипотеку под 6% уже с 1 ноября
КРАСНОДАР. На депутатской планерке обсудили вопросы охраны объектов культурного наследия Кубани
КРЫМ. Крымские микробы покоряют Китай: учёные двух стран создают агроцентр будущего
АБХАЗИЯ. Россия поможет в создании туристического мастер-плана Абхазии
АЗЕРБАЙДЖАН. Туристический саммит с участием шести стран Азии пройдет в Баку
АЗЕРБАЙДЖАН. Садыр Жапаров завтра начнет рабочий визит в Азербайджан
ДАГЕСТАН. Дагестан и Чечня получили 5 миллиардов на восстановление после паводков
АЗЕРБАЙДЖАН. МИД Азербайджана выразил соболезнования Саудовской Аравии
Каспийский курс: как Туркменистан развивает собственное судостроение?