Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

КБР. Боевой путь: Народный фронт в Кабардино-Балкарии организовал выставку архивных материалов о судьбе 115-й Кавалерийской дивизии


Просмотров: 1 151Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
КБР. Боевой путь: Народный фронт в Кабардино-Балкарии организовал выставку архивных материалов о судьбе 115-й Кавалерийской дивизии

КБР. Активисты Народного фронта в Кабардино-Балкарской Республике совместно с региональным отделением Поискового движения России организовали фотовыставку уникальных архивных документов о создании и фронтовом пути 115-й Кабардино-Балкарской кавалерийской дивизии.

Фотовыставка открылась накануне Дня Победы. Экспозиция посвящена 80-летию формирования знаменитой 115-й Кавалерийской дивизии. Каждый документ и фотокарточка стал отражением истории создания и пути национального кавалерийского соединения, формирование которой проходило на территории Кабардино-Балкарской АССР.


Ранним утром 1-го мая 1942 г. дивизия двинулась в Нальчик для участия в первомайских торжествах, после чего она была отправлена на фронт, рассказали поисковики.

115-я кавдивизия прибыла в Ростовскую область, где включилась в оборонительные работы и героически защищала Донскую землю, чтобы не допустить форсирование противником Дона. Также участвовала и в Сталинградской битве. Многие из солдат проявили героизм и мужество. Но кавалерия, брошенная против немецких танковых частей, понесла большие потери. Спустя столько лет после подвига бойцов, впервые широкой публике был представлен личный дневник начальника штаба, а впоследствии командира кавдивизии. Буквально по крупицам в нем собрана информация о бойцах первой национальной дивизии на Северном Кавказе и их сражениях.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"