| ДАЙДЖЕСТ: |

В профилактических целях специалисты государственного пожарного надзора ежедневно выходят в рейды по частному сектору, предостерегая граждан от опасности при обращении с огнем, разъясняя правила пожарной безопасности в быту. Только за прошедший год проведено свыше 870 тысяч таких рейдов. При этом особое внимание уделяется домам с печным отоплением, а также местам проживания социально незащищенных групп лиц. Инспекторы Госпожнадзора МЧС России проверяют соблюдение правил пожарной безопасности в многоквартирных деревянных домах с печным отоплением и в ветхом жилье.
В ходе рейдов специалисты беседуют с жителями, выявляют недостатки в противопожарном обустройстве жилья. Их устранение – обязанность собственников. В противном случае нарушителям правил пожарной безопасности грозит штраф.
МЧС России не наделено полномочиями по осуществлению надзора и контроля в отношении частного жилья. Согласно действующему законодательству Российской Федерации жилье неприкосновенно. Одной из действенных мер повышения безопасности в частном жилье остается профилактика. Ее эффективность во многом зависит от сознательности и ответственности каждого гражданина.
![]() |
ЧЕЧНЯ. 29 ноября и 1 декабря некоторые районы Чечни временно останутся без света
ЧЕЧНЯ. Росгвардия и экстренные службы отработали действия при пожаре и теракте в ГГНТУ
ЧЕЧНЯ. Мансур Солтаев вручил медаль «За защиту прав человека» заместителю муфтия Чечни
С В Санкт-Петербурге стартует финал чемпионата «Профессионалы»
АЗЕРБАЙДЖАН. Ильхам Алиев направил соболезнования Си Цзиньпину
АЗЕРБАЙДЖАН. Аллахшукюр Пашазаде встретился с генсеком Лиги исламского мира
ЧЕЧНЯ. В ЧГПУ прошёл междисциплинарный урок о полётах птиц с точки зрения биофизики
АСТРАХАНЬ. Председатель Думы Астраханской области Игорь Мартынов провел заседание Совета парламента