ДАЙДЖЕСТ: |
В профилактических целях специалисты государственного пожарного надзора ежедневно выходят в рейды по частному сектору, предостерегая граждан от опасности при обращении с огнем, разъясняя правила пожарной безопасности в быту. Только за прошедший год проведено свыше 870 тысяч таких рейдов. При этом особое внимание уделяется домам с печным отоплением, а также местам проживания социально незащищенных групп лиц. Инспекторы Госпожнадзора МЧС России проверяют соблюдение правил пожарной безопасности в многоквартирных деревянных домах с печным отоплением и в ветхом жилье.
В ходе рейдов специалисты беседуют с жителями, выявляют недостатки в противопожарном обустройстве жилья. Их устранение – обязанность собственников. В противном случае нарушителям правил пожарной безопасности грозит штраф.
МЧС России не наделено полномочиями по осуществлению надзора и контроля в отношении частного жилья. Согласно действующему законодательству Российской Федерации жилье неприкосновенно. Одной из действенных мер повышения безопасности в частном жилье остается профилактика. Ее эффективность во многом зависит от сознательности и ответственности каждого гражданина.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Теневая занятость в Чечне снижается: более 2 тысяч случаев выявлено за квартал
Руденко и турецкий посол обсудили атаки США и Израиля на Иран
ЧЕЧНЯ. Росстат сообщил о стремительном росте производства техники, лекарств и электроники в России
ЧЕЧНЯ. В мае инфляция в Чечне снизилась и осталась ниже общероссийской
Россия согласовала с Казахстаном запуски ракет с "Байтерека"
ЧЕЧНЯ. За три месяца — 2 тысячи нарушений: теневая занятость теряет позиции в Чеченской Республике