| ДАЙДЖЕСТ: |

Американский миллиардер и финансист Джордж Сорос раскритиковал политику председателя Китая Си Цзиньпина, допустив, что тот может скоро покинуть главные посты в стране.
Видео выступления Сороса опубликовано на YouTube-канале Open Society Foundations (признано в России нежелательной организацией).
По мнению Сороса, Си Цзиньпин может столкнуться с трудностями при попытке остаться на третий срок во главе партии, что, по мнению ряда экспертов, может произойти на съезде китайской компартии в конце 2022 года.
«Учитывая сильную оппозицию внутри Коммунистической партии, тщательно срежиссированное возвышение Си Цзиньпина до уровня Мао Цзэдуна и Дэн Сяопина может никогда не состояться», — заявил 91-летний бизнесмен. Он считает, что председателю Си также угрожают кризис с недвижимостью в Китае, неэффективные вакцины и падение рождаемости.
Сорос также выразил надежду, что Си Цзиньпина сменит лидер, который будет использовать менее репрессивную политику дома и более миролюбивую — за границей.
«Это устранит величайшую угрозу, с которой сегодня сталкиваются открытые общества. И они должны сделать все, что в их силах, чтобы побудить Китай двигаться в желаемом направлении», — заключил американский филантроп.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Власти Чечни направят усилия на развитие горного туризма и расширение номерного фонда
Рекордный урожай зерна из Ульяновска отправлен в Иран, Азербайджан и Турцию
В пригороде столицы Дагестана приостановили подачу воды после аварии
Трехсторонние переговоры РФ, США и Украины стартовали в Абу-Даби
Горнолыжный сезон в России продлится по крайней мере до конца марта
АРМЕНИЯ. Пашинян анонсировал объединение энергосистем Азербайджана и Армении
АРМЕНИЯ. Лидеры Азербайджана и Армении кратко пообщались в Давосе