ДАЙДЖЕСТ: |
Сегодня это первичное средство пожаротушения обеспечивает безопасность жилых и производственных помещении, автомобилей. При возгорании он позволяет ликвидировать очаг или замедлить распространение огня до приезда огнеборцев.
Основные требования к огнетушителям определены Федеральным законом от 22.07.2008 № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности». Прежде всего, переносные и передвижные огнетушители должны обеспечивать тушение пожара одним человеком на площади, указанной в технической документации организации-изготовителя. Технические характеристики переносных и передвижных огнетушителей должны обеспечивать безопасность человека при тушении пожара. Прочностные характеристики конструктивных элементов переносных и передвижных огнетушителей должны обеспечивать безопасность их применения при тушении пожара.
В День огнетушителя по всей стране сотрудники ведомства проводят профилактические мероприятия по профилактике пожаров, рассказывают населению о правилах пользования огнетушащим устройством.
Чтобы правильно воспользоваться огнетушителем, стоит заблаговременно и внимательно изучить правила его применения и устройство баллона.
МЧС России напоминает, что любой огнетушитель имеет срок годности, в течение которого его можно эксплуатировать. При неблагоприятных условиях хранения и ненадлежащем контроле за состоянием прибор может выходить из строя гораздо раньше. Чтобы быть уверенным в работоспособности огнетушителя, соблюдайте сроки и условия хранения.
Ремонт огнетушителей должна проводить специализированная организация, имеющая лицензию на данный вид деятельности.
![]() |
КРЫМ. Крымчанин признался в передаче секретных данных украинским спецслужбам
АЗЕРБАЙДЖАН. Глава МИД Азербайджана принял вьетнамскую делегацию
РОСТОВ. Более тысячи героев СВО подали заявки на программу «Герои Дона»
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджан переведет железнодорожные перевозки на "зеленые" рельсы
АЗЕРБАЙДЖАН. UFC впервые едет в Азербайджан: что ждет поклонников MMA в Баку?
РОСТОВ. В Новочеркасске заложили Аллею Героев: деревья памяти в честь героев войны
АЗЕРБАЙДЖАН. Ильхам Алиев рассказал о потенциале торгово-экономического сотрудничества с Китаем
КРАСНОДАР. Задержан гражданин Белоруссии, готовивший теракт в Новороссийске по заданию СБУ
ВОЛГОГРАД. Юные художники Волгограда открыли "Порталы времени" в Музее Машкова
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджанские спортсмены стали триумфаторами чемпионата Грузии по ушу