| ДАЙДЖЕСТ: |

Об этом 7 мая сообщил Reuters один из сотрудников «Газпрома».
В частности, «Газпром» может внести спотовую составляющую в большее количество европейских контрактов. Использование спотовых цен в контрактах позволит уравнять стоимость российского газа для разных стран ЕС. На конец 2014 года лишь около 16% контрактов «Газпрома» были основаны на спотовой цене на газ. Представитель компании также отметил, что в скором времени правительство РФ также может быть вовлечено в дискуссии о том, как реагировать на обвинения ЕК.
Если нарушение антимонопольного законодательства ЕС со стороны «Газпрома» будет доказано, газовому холдингу придется выплатить 10 млрд евро штрафа.
Пока неясно, насколько негативным может оказаться переход к рыночному ценообразования для «Газпрома», писали аналитики Fitch. Помимо прочего сообщается, что «Газпром» планирует попросить о продлении сроков для официального отчета перед Еврокомиссией.
По обвинениям Еврокомиссии, «Газпром» злоупотребляет своим положением основного поставщика газа в 8 стран ЕС (Венгрию, Эстонию, Чехию, Болгарию, Польшу, Литву, Латвию, Словаки.), и его система ценообразования не соответствует нормам Евросоюза. Комиссия отвела «Газпрому» 12 недель на подготовку официального ответа. Об этом сообщает checheninfo.ru, ссылаясь на источники в компании. «Газпром» заявил о свое невиновности. «На европейском рынке „Газпром“ с партнером BASF ["Газпром» сотрудничает с дочкой химического концерна — нефтегазовой Wintershall] создал конкуренцию, когда ее и видно не было».
Спотовая стоимость газа стала ниже той, что привязана к нефтяным ценам, после финансового кризиса 2008 года, отмечают аналитики Platts. В частности рассматривается перспектива снижения или установления спотовых цен на поставки топлива в Европу.
![]() |
Депутат Кнессета призвал «убивать» палестинцев за поджог мусора
ВОЛГОГРАД. Трагедия в Волгограде: пенсионерка убита, дом сожжен, подозреваемый – несовершеннолетний
АЗЕРБАЙДЖАН. Москва и Баку делают все для развития взаимоотношений – Амирбеков
ЧЕЧНЯ. «Побеждённые, но не сломленные»: генерал Кундухов о чеченцах после 1859 года.
РОСТОВ. Белый амур и толстолобик – ключ к рыбному изобилию Дона
FaceTime заблокировали в России из-за угроз терроризма и мошенничества
КРАСНОДАР. Парламентарии проанализировали вопросы поддержки и развития архивных служб на Кубани