| ДАЙДЖЕСТ: |

ИНГУШЕТИЯ. Глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов и народная артистка республики Елизавета Катиева перерезали красную ленту, открывая здание реконструированного в рамках нацпроекта «Культура» регионального Театра юного зрителя.
На капремонт из федерального бюджета было выделено более 135 миллионов рублей. Определенную часть средств направили и из республиканского бюджета.
«У Театра юного зрителя, любимого и популярного у ингушских ценителей искусства, славная история. В следующем году исполнится 30 лет со дня его образования. За эти годы, работая в сложных условиях, театр проделал масштабную работу. За минувшие годы в ТЮЗ поставлены более 60 спектаклей, по пьесам ингушской, русской и зарубежной драматургии. Здесь сыграно более 5 000 спектаклей. Эти достижения впечатляют и заслуживают высокой оценки.
Отмечается, что в ТЮЗ созданы все условия для творчества: есть гримерные, мастерские, столярный, пошивочный, бутафорский цеха, новое оборудование для них, большой зал на 300 мест, новая сцена. Главное, что созданы комфортные условия для детей, зрителей, модернизированы бытовые и технические условия работы, обеспечена доступность театральных постановок для граждан с ограниченными возможностями здоровья.
После официального открытия, подрядчик Зелимхан Торшхоев вместе с директором театра Мусой Хадзиевым пригласили Главу и гостей праздника на осмотр рабочих кабинетов, цехов, гримерных комнат, а также прилегающей территории.
Ингушский государственный театр юного зрителя находится в городе Назрани, в здании построенном в 1980 году. За период с 1999 года по 2021 годы здесь проведены два текущих и один капитальный ремонты.
Театр за весь период деятельности принял более 100 тыс. зрителей. Он принимал участие в 18 Международных фестивалях кукольных театров.
![]() |
АРМЕНИЯ. Комиссия по кибербезопасности критических объектов появится в Армении
Краснодар вновь остался без интернета: как перебои парализуют жизнь города
ЧЕЧНЯ. В селе Мескеты Ножай-Юртовского района завершается строительство новой амбулатории
Госдума повысила НДС до 22% с 2026 года, сохранив льготы для социально значимых товаров
ЧЕЧНЯ. В Грозном прошёл турнир «Сила Первых» по вольной борьбе среди юношей
ЧЕЧНЯ. Министр образования ЧР передал школам Аргуна новое цифровое оборудование
США угрожают Украине прекращением военной помощи из-за рамочного соглашения
В Калининграде раскрыта схема незаконной миграции на 1,5 тысячи человек
ЧЕЧНЯ. Министр образования ЧР провёл инспекцию школ в Курчалоевском районе