| ДАЙДЖЕСТ: |

Биологи из Китайской академии наук раскрыли механизм, лежащий в основе мутации пшеницы против болезней, разработанного с использованием технологии редактирования геном. Информация об этом открытии опубликована в научном журнале Nature.
Генетики использовали редактирование генома для внедрения преимуществ мутанта Tamlo-R32 в основные сорта пшеницы, которые массово выращиваются в Китае, чтобы создать новые сорта этой ценной зерновой культуры, устойчивые к мучнистой росе и достаточно высокоурожайные.
По словам ученых, редактирование генома позволяет получать новые сорта сельскохозяйственных культур гораздо быстрее, чем традиционные методы селекции. Кроме того, такая технология позволяет получать культуры с заранее заданными характеристиками, как в данном конкретном случае.
![]() |
КРАСНОДАР. Сфера розничной торговли возглавила кубанский рейтинг по темпам прироста вакансий
АЗЕРБАЙДЖАН. Мирзоян: Армении нужно срочно начинать строительство Зангезурского коридора
КРАСНОДАР. Судно «Комета 120М» завершило навигационный сезон на черноморском побережье
КРАСНОДАР. На ипподроме станицы Павловской завершился ежегодный скаковой сезон в Краснодарском крае
АЗЕРБАЙДЖАН. Баку и Тбилиси обсудили партнерство в области военного образования
ГРУЗИЯ. Баку и Тбилиси обсудили партнерство в области военного образования
ЧЕЧНЯ. Единство в многообразии: в ЧГУ обсудили пути укрепления гражданского согласия в России
ГРУЗИЯ. Евросоюз потребовал у Грузии ввести антироссийские санкции