ДАЙДЖЕСТ: |
«Партия в случае победы на предстоящих выборах выполнит данное ранее обещание и даст общественности возможность высказаться по вопросу будущего Великобритании в Европе.». Шотландская национальная партия может получить 58 мест в парламенте, а либеральные демократы — 10 мест.
Консервативная партия лидирует на выборах в парламент Британии, получая 316 мест из 650. Именно лидер этой партии Никола Стерджин первой заподозрила неладное и призвала всех «с огромной осторожностью» комментировать экзит-полы, заявив, что хотя такой расклад ей и нравится, но все-таки кажется невероятным. Выборы проходят активно: на некоторых из 50 тысяч избирательных участков, организованных во всех 220 графствах Соединенного Королевства, образовались небольшие очереди.
Ожидается, что лидер лейбористов Эд Милибэнд объявит о своей отставке по результатам выборов.
Явка на выборах составила 65,3%. Эти выборы заранее окрестили одними из самых непредсказуемых за всю историю страны. Опасаясь роста влияния партии Фараджа, Кэмерон в прошлом году поддался давлению радикального крыла консерваторов и сыграл на опережение, провозгласив намерение организовать референдум о выходе из ЕС, если его руководство не согласится пересмотреть сумму ежегодных взносов страны в общеевропейский бюджет.
Теневой министр иностранных дел и бывший член кабинета министров Великобритании Дуглас Александер также не смог пройти в новый состав главного законодательного органа страны. Единственный голос лейбористам удалось победить в округе, в котором кандидат националистов был уличен в интернет-троллинге. Для «рабочего большинства», необходимого для единоличного принятия решений, консерваторам не хватало всего десять голосов. Тем не менее, сообщается, что в народе как никогда популярны более мелкие партии.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Самолет Centrum Air совершил вынужденную посадку в Баку
АЗЕРБАЙДЖАН. ЕС остался последним противником мира на Южном Кавказе
АЗЕРБАЙДЖАН. Мария Захарова прокомментировала решение ОБСЕ о роспуске Минской группы
ЧЕЧНЯ. Журнал "Воин": Чеченские артиллеристы времён Кавказской войны.
СТАВРОПОЛЬЕ. В Ставропольском крае 65-летний мужчина получил год колонии за перелом пальцев сына
РОСТОВ. Врио губернатора Юрий Слюсарь подвел итоги рабочей поездки в Волгодонск
ГРУЗИЯ. Еще 11 участников протестов получили тюремный срок в Грузии
РОСТОВ. Врио губернатора Юрий Слюсарь встретился с 10-летним героем из Волгодонска
РОСТОВ. Ростовская область отразила воздушное нападение БПЛА