Финляндии проходят выборы в парламент

Просмотров: 1 066Комментариев: 0

В воскресенье, 19 апреля, в Финляндии состоится голосование на очередных парламентских выборах.

Согласно последним соцопросам, лидером на данный момент является партия Финляндский центр, который на прошлых выборах заняла четвертое место и получила 35 мест в парламенте. В высшем законодательном органе страны вакантно 200 мест.

Ожидается, что в голосовании, которое продлится до 20:00 местного времени, примут участие около 70% избирателей, сообщает checheninfo.ru. «Центру» значительно уступает крупнейшая правящая «Коалиционная партия» (16,9%) и оппозиционная националистическая партия «Истинные финны» (16,7%).

Такие данные приводит компания Taloustutkimus, которая провела опрос по заказу финской телерадиокомпании Yle. Далее идет «Социал-демократическая партия» с 15,1% голосами поддержки.

Они предсказывают, что в случае поражения нынешней ведущей «Коалиционной партии» и победы «Центра» новым премьер-министром может стать лидер центристов 53-летний Юха Сипиля, успешный инженер, возглавивший партию в 2012 году.

Одними из главных вопросов, активно муссировавшихся в ходе предвыборных дебатов, было вступление в НАТО и отношения с Россией. Эту политсилу могут поддержать до 24 процентов избирателей. В то же время большинство из них, в том числе центристы, считают правильным оставить стране возможность выбора.

Наиболее явные шансы на получение депутатских мандатов после парламентских выборов есть у восьми политических партий, однако основная борьба развернется между четырьмя из них.