ДАЙДЖЕСТ: |
ЧЕЧНЯ. В Грозном впервые прошел совместный концерт Государственного фольклорного ансамбля песни и танца «Нохчо» и Государственного казачьего ансамбля песни и танца «Ставрополье».
Это первый совместный концерт лауреата государственной премии Правительства РФ, Государственного фольклорного ансамбля песни и танца «Нохчо» и Государственного казачьего ансамбля песни и танца «Ставрополье». Концерт прошел во Дворце танца «Вайнах».
«Ставрополье» - единственный в России профессиональный творческий коллектив, в репертуаре которого сплетены фольклорные традиции этнических казачьих групп Кубани, Дона, Поволжья, Украины, Северного Кавказа, среднерусских равнин. «Нохчо» известен как хранитель традиций чеченского народа. Ансамбль славится своей яркой и богатой историей. Коллектив всегда радует зрителей особой творческой самобытностью.
В качестве почетный гостей в зале присутствовали министр ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации Ахмед Дудаев и первый заместитель министра культуры ЧР Рустам Мелькиев.
«Визит «Ставрополья» в Чеченскую Республику – значимый вклад в развитие добрых межнациональных отношений. Как известно, народы Кавказа славятся крепким добрососедством. В частности, казачьему обществу в нашему регионе всегда оказывается необходимая поддержка. Казаки столетиями живут здесь и являются неотъемлемой частью многонациональной республики. Глава ЧР, Герой России Рамзан Кадыров держит на особом контроле вопросы национальной политики и культурной сферы. Глава республики следует мудрым заветам Первого Президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова (Дала г1азот къобалдойла цуьнан!), одним из величайших изречений которого было «Без культуры нет нации», - сказал А. Дудаев, выступая перед началом концерта.
Министр также выразил благодарность министру культуры ЧР Айшат Кадыровой за креативные идеи и высокую трудовую активность, а также руководству ансамбля "Нохчо" в лице художественного руководителя-директора Аминат Ахмадовой.
Творческий вечер стал ещё одним прекрасным поводом для сближения двух коллективов и укрепления культурных связей между регионами. «Концерт дружбы» - это огромный вклад в сохранение межнационального согласия и взаимоуважения. В концертную программу вошли лучшие номера, демонстрирующие красоту многовековых культурно-исторических событий и традиций Чеченской Республики и Ставрополья. Зажигательные песни и танцы в исполнении артистов сопровождались овациями.
Отметим, 21 февраля Государственного фольклорного ансамбля песни и танца «Нохчо» в ответном визите выступит с концертом в Ставропольском крае.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Школьники Чечни в едином строю приняли Знамя Победы: трогательная акция патриотизма
ЧЕЧНЯ. Тренеры бережливого производства: до конца мая открыта регистрация на престижный конкурс
ЧЕЧНЯ. Бунинский вечер в Ачхой-Мартане: молодежь погрузилась в мир классической литературы
ЧЕЧНЯ. В Грозном выявлен факт незаконного хранения наркотиков: задержан житель Гудермесского района
Акула атаковала пловца у берегов Израиля: идут поиски с воздуха
СТАВРОПОЛЬЕ. ФССП передала пограничникам 85 нелегальных мигрантов
ЧЕЧНЯ. Грозный превращают в цветущий сад: стартовала масштабная кампания по озеленению
Роскосмос запускает новую эру ГЛОНАСС: 240 спутников к 2030 году