ДАЙДЖЕСТ: |
Запуск космического корабля «Союз ТМА-М» запланирован на 26 мая с Байконура.
На завершающем этапе экзаменационной тренировки Олегу Кононенко, Кимии Юи и Челлу Линдгрену предстояло нейтрализовать одну из самых сложных и опасных нештатных ситуаций на МКС — пожар на борту станции.
В результате все поломки и аварийные ситуации были ликвидированы, экзамен сдан, теперь новый экипаж можно смело отправлять на МКС.
Речь идет о системах электропитания, регенерации воды из конденсата, кондиционирования воздуха, получения кислорода и удаления углекислого газа, обеспечения теплового режима, а также об ассенизационно-санитарном устройстве (туалете).
В основном составе 45-го экипажа — представители Российской Федерации, Японии и США. 14 мая на землю вернется экипаж в составе Шкаплерова, Кристофоретти и Вертс.
Экипажи проходили экзамены непосредственно в стенах Центра, на макете МКС, предназначенном специально для отработки действий космонавтов. Олег Кононенко, Кимия Юи и Челл Линдгрен тренируются вместе с дублерами.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Дворец торжеств имени Дагуна Омаева – архитектурное великолепие столицы ЧР
ЧЕЧНЯ. Кадеты из Москвы в гостях у Госдумы: духовно-патриотическое воспитание объединяет поколения
ЧЕЧНЯ. Чеченский таран Хамзат Чимаев идёт за титулом: объявлен главный бой UFC 319 в Чикаго
ЧЕЧНЯ. Чеченские бойцы перехватывают вражеские дроны и отправляют их обратно — уже против Украины