| ДАЙДЖЕСТ: |

Как ранее сообщали checheninfo.ru, ракета-носитель «Союз» с кораблем «Прогресс» стартовала с космодрома Байконур 27 апреля. В Роскосмосе информировали, что результаты расследования происшествия будут обнародованы не позднее 13 мая — после окончания работы специальной комиссии.
Накануне Стратегическое командование Вооруженных сил США рассчитало, что «Прогресс» войдет в плотные слои атмосферы над западной частью Монголии. По данным американской СККП, в космосе также оказались порядка 20 фрагментов третьей ступени ракеты-носителя.
По данным «РБК», очередной российский транспортный корабль запустят к МКС 6 августа. Они обслуживал экипажи «Салюта-6», «Салюта-7», «Мира» и Международной космической станции. На борту корабля находилось 2,5 тонны полезного груза, включающего в себя запасы топлива, припасы питания и научное оборудование. История с его потерей началась больше недели назад, 28 апреля, сразу после его запуска — когда последовали проблемы со связью и было непонятно, поступают ли команды с Земли и насколько успешно они выполняются. В случае с экономией на МКС речь идет о системе электропитания, системе регенерации воды из конденсата, системе кондиционирования воздуха, получения кислорода и удаления углекислого газа, системе обеспечения теплового режима, ассенизационно-санитарного устройства.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Харачо Фазил Абдул Азиз Хасанбек: танкист, отдавший жизнь за Сирию
ЧЕЧНЯ. Новый технопарк в Грозном станет площадкой для развития электроники и микропроцессоров
АЗЕРБАЙДЖАН. В Лачине заложен фундамент водохранилища Хакаричай
АЗЕРБАЙДЖАН. Габала примет звезд балета из России и Казахстана
КЧР. В Черкесске заведующую детсадом заподозрили в фиктивном трудоустройстве воспитателей
АЗЕРБАЙДЖАН. Президент Словакии прилетит в Азербайджан с ответным визитом
АЗЕРБАЙДЖАН. Ильхам Алиев открыл в Шуше историко-архитектурный памятник "Дом Садыгджана"