| ДАЙДЖЕСТ: |

Космический грузовой корабль «Прогресс М-27М» в 05.04 по московскому времени прекратил свое существование.
Корабль «Прогресс» действительно прекратил существование над Тихим океаном, подтвердили в объединенном командовании аэрокосмической обороны Северной Америки (NORAD). Вход в плотные слои атмосферы состоялся на 160-м витке.
Грузовик «Прогресс-М» сошел с околоземной орбиты и сгорел в плотных слоях атмосферы в районе Тихого океана.
В Роскосмосе сказали, что результаты расследования происшествия будут обнародованы не позднее 13 мая — после окончания работы специальной комиссии. Он неконтролируемо вращался, а затем начал падать.
Грузовой космический корабль «Прогресс» стартовал с космодрома Байконур утром 28 апреля 2015 года. Кроме того, именно он должен был доставить на МКС копию Знамени Победы, которую солдаты Красной армии водрузили на Рейхстаг.
Как сообщает Интерфакс со ссылкой на представителя Роскосмоса, «корабль вошел в плотные слои атмосферы и сгорел».
Аппарат никак не мог провести стыковку с Международной космической станцией. В результате вращения система управления «Прогрессом» вышла из строя, отмечал checheninfo.ru.
По предварительной версии, причиной аварии стал взрыв третьей ступени ракеты-носителя. Так, отложен старт пилотируемого корабля «Союз ТМА-17М» почти на два месяца (с 28 мая, предположительно, на середину июля), для того чтобы найти ошибки в запуске «Прогресса» и снизить возможные риски. Запуск был застрахован примерно на 2 млрд рублей, и космическое ведомство рассчитывает за счет страховки покрыть часть издержек.
![]() |
Какие книги чаще всего выбирают в кожаном переплете для подарка
ЧЕЧНЯ. Муфтий ЧР Салахь-Хаджи Межиев наградил деятелей за служение духовным ценностям
ЧЕЧНЯ. Делегация ДУМ ЧР во главе с муфтием Салахь-Хаджи Межиевым посетила ДНР, ЛНР и Ростов-на-Дону
АЗЕРБАЙДЖАН. Россия пожелала соседям по Каспию крепкой дружбы в новом году
КРАСНОДАР. Юрий Бурлачко подвел итоги работы парламента Кубани в 2025 году
АЗЕРБАЙДЖАН. Семьи Баку и Евлаха получили новогодние подарки по инициативе Лейлы Алиевой
АЗЕРБАЙДЖАН. CEBR поделился прогнозом роста ВВП Азербайджана на ближайшие 15 лет
АЗЕРБАЙДЖАН. Уралоглу: Ереван заверил Анкару в поддержке Зангезурского коридора
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджан примет европейское первенство по бадминтону
АРМЕНИЯ. Владимир Путин направил новогодние поздравления главам Азербайджана и Армении