| ДАЙДЖЕСТ: |

На привокзальной площади железнодорожного вокзала города Назрань, куда прибыл состав, сегодня было необычайно многолюдно. Мы видели здесь людей старшего возраста, кадетов Горского кадетского корпуса им. А. Д. Цароева, студентов, школьников, юнармейцев Ингушетии. Не все желающие прикоснуться к истории своего Отечества смогли сделать это сегодня из-за огромного наплыва людей.
«Около 800 школьников и студентов республики посетили в первый день уникальный передвижной музей «Поезд Победы». Такой интерес не случаен. На сегодняшний день ни в одном музее мира нет столь большого количества многофигурных композиций в скульптуре, как в «Поезде Победы». Уникально и мультимедийное сопровождение экспозиции: 50 видеопроекторов, 18 видеостен, 12 тач-столов, которые благодаря световым и звуковым эффектам воссоздают захватывающие воздушные бои и массированные танковые атаки, рисуют картины походной жизни солдат и тихие воспоминания о мирном довоенном времени. Всё это делает экспозицию весьма проникновенной, а ощущения от увиденного — более острыми», — отметила в интервью Общенациональной газете «Сердало» министр образования и науки региона Эсет Бокова.
«Поезд Победы» производит неизгладимое впечатление. Завтра — второй и последний день его пребывания в Ингушетии. Судя по сегодняшнему количеству посетителей, предстоящий день тоже станет напряженным для многочисленных волонтеров из числа ингушской молодежи. Молодые парни и девушки по зову сердца помогают организаторам выставки, и нужно отдать им должное: проникнувшись атмосферой экспозиции, они постарались организовать ее работу без сбоев и накладок.
О самом проекте в эксклюзивном интервью газете «Сердало» рассказал администратор «Поезда Победы» Сергей Лукша (видео).
![]() |
ЧЕЧНЯ. Аргун вошёл в ТОП-5 лучших муниципалитетов России по брендингу территории
ЧЕЧНЯ. Писательница из Иордании Маймуна Шишани – гордость иорданских чеченцев
АЗЕРБАЙДЖАН. Оверчук: Азербайджан готов пропускать российские товары в Армению
АЗЕРБАЙДЖАН. Россия заняла первое место по посещению Азербайджана
АЗЕРБАЙДЖАН. Руководители спецслужб Азербайджана и Грузии встретились в Тбилиси
АЗЕРБАЙДЖАН. МИД России рассказал о вылете Евгения Белоусова из Баку
АЗЕРБАЙДЖАН. В Москве рассказали о прогрессе Баку по коридору "Север-Юг"
Сети 6G в России: доступные частоты, потенциальные диапазоны и планы развития