| ДАЙДЖЕСТ: |

Одним из волонтеров, прибывших в Ростовскую область в первые дни эвакуации, стал сотрудник Центра управления регионом Волгоградской области Николай Усов. Он рассказал, как идет работа по организации помощи беженцам из ДНР и ЛНР и какую роль в ней играют волонтеры.
— Как услышали новости, поняли – равнодушным в такой ситуации оставаться нельзя. В Ростовской области вместе с товарищами мы находимся уже почти неделю. Каждый день мы разгружаем фуры с гуманитарной помощью из других регионов, распределяем и развозим груз в пункты временного размещения. Вещей первой необходимости прибывает много, но и количество людей, размещенных в ПВР, ежедневно растет. Также мы помогаем оборудовать и сами пункты, куда привозят беженцев. Больше половины из них – это дети, остальные – женщины, пожилые или тяжелобольные люди. Поэтому мы готовим для них комнаты, куда они смогут заселиться и сразу чувствовать себя комфортно.
По словам Николая, деятельность волонтёров нелегка и физически, и морально. Но искренняя благодарность людей, которые нашли защиту от военного конфликта и получают помощь, – дает силы и уверенность в том, что всё делается не зря.
Отметим, что ежедневно в Ростовскую область поступают сотни тонн гуманитарной помощи со всей России. В Волгограде работают несколько пунктов приема. Помочь беженцам могут все желающие. Предварительно нужно позвонить в выбранный пункт:
![]() |
КАЛМЫКИЯ. В Калмыкии с 1 апреля на 6,8% проиндексируют соцвыплаты и пенсии
Совместимость смартфонов с 5G станет главной проблемой российского развертывания
АБХАЗИЯ. Регулярные самолеты между Москвой и Сухумом начнут летать в апреле
КАЛМЫКИЯ. В школах Калмыкии откроют кадетские классы Следственного комитета
КАЛМЫКИЯ. Уровень безработицы в Калмыкии снизился до 3 процентов в 2025 году
АБХАЗИЯ. Абхазия вошла в тройку самых популярных направлений на майские праздники