| ДАЙДЖЕСТ: |

Волонтеры Украины начали создавать интернет-ресурсы, в том числе Telegram-боты, предлагающие получить информацию о военнослужащих ВС РФ, якобы находящихся в списках пленных или погибших в ходе специальной операции на Украине. Об этом сообщил директор департамента информации и печати министерства ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации Бекмагомед Музуров.
Для сбора конфиденциальной информации сервис требует ввести паспортные данные солдата и его звание.
Полученную таким образом информацию позже используют для публикации в сети материалов о якобы гибели военнослужащих. В качестве доказательства приводятся данные, которые родственники указали в телеграм-боте. Кроме того, злоумышленники звонят по указанным родственниками номерам и предоставляют не соответствующую действительности информацию о якобы пленении или гибели российских военнослужащих.
«Сервис призван посеять панику среди мирного населения России. Будьте бдительны! Ни в коем случае не распространяйте свои личные данные и личные данные ваших родственников, которые принимают участие в спецоперации на Украине!», – отметил Б. Музуров.
![]() |
ГРУЗИЯ. Грузия и Китай вышли на уровень всеобъемлющего стратегического партнерства
АРМЕНИЯ. Антрацит впервые поставят из России в Армению через Азербайджан
ГРУЗИЯ. Горное пивоварение Грузии может войти в список ЮНЕСКО
АСТРАХАНЬ. Астрахань и Баку планируют восстановить прямое авиасообщение
Российская сборная по футболу обыграла крупно Тринидад и Тобаго
Три взрыва прогремели на магистральном газопроводе в Дагестане
АСТРАХАНЬ. Председатель Думы Астраханской области Игорь Мартынов вручил удостоверения мировым судьям
Постпреды ЕС приступают к обсуждению новых антироссийских санкций