Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Ю. ОСЕТИЯ. Обзор СМИ Кавказа 21 - 27 февраля


Просмотров: 1 920Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Ю. ОСЕТИЯ. Обзор СМИ Кавказа 21 - 27 февраля

Ю. ОСЕТИЯ. Республики СКФО выразили готовность оказать помощь жителям Донбасса. Газета "Дагестанская правда" информирует, что республика примет у себя порядка 600 беженцев. Руководитель Дагестанского республиканского отделения ООО "Российский союз ветеранов" Магарам Олиджанов выразил уверенность, что дагестанцы сделают все необходимое, чтобы пережить это лихое для них время. Он напомнил, что в начале Великой Отечественной войны республика приняла у себя более 150 тыс. беженцев с Украины и из Белоруссии. "Мы делились с ними каждым куском хлеба. И сейчас дагестанцы готовы предоставить им кров, питание, обеспечить медицинскую помощь, учить их детей в школах. Мы это сделаем, это неотъемлемая часть нашего национального гостеприимства", - заявил Олиджанов.

Работа по приему беженцев уже развернута, определены места их размещения, вопросы питания, медобслуживания. Несколько лет назад республика уже принимала беженцев из Украины, и опыт организации их приема есть. Мэр Махачкалы Салман Дадаев заявил о готовности разместить 200 беженцев из ДНР и ЛНР. Они будут размещены в пансионате в пригороде Махачкалы. Мэр заверил, что люди будут обеспечены достойными условиями проживания и трехразовым питанием.

Региональный клуб акции #МыВместе открыл пункт приема гуманитарной помощи. Участники акции также будут заниматься координацией работы по встрече вынужденных переселенцев с Юго-Восточной Украины, организацией условий проживания и их дальнейшего сопровождения. Волонтеры будут регистрировать граждан, формировать списки на расселение, проводить анкетирование по формированию потребностей, а также принимать, сортировать и развозить гуманитарную помощь беженцам, пишет газета "Северная Осетия".


Карачаево-Черкесская газета "День республики" сообщает, что по поручению главы КЧР Рашида Темрезова в Ростовскую область направлена гуманитарная помощь для беженцев из Донбасса. Большегруз с 20 тоннами гуманитарной помощи от КЧР доставил в места временного размещения беженцев сахар, крупы, каши, кондитерские изделия, минеральную воду и соки, а также санитарно-гигиенические принадлежности. "Это лишь первая партия гуманитарной помощи, мы намерены направить еще не один спецтранспорт с необходимыми продуктами питания, предметами быта, текстильной продукцией от производителей КЧР. Кроме того, мы планируем открыть пункты приема гуманитарной помощи во всех районах республики", – заявил Темрезов.


Кабардино-Балкария готовит вторую машину с гуманитарной помощью для жителей Донбасса. Глава региона Казбек Коков поблагодарил жителей республики за инициативу по оказанию гуманитарной помощи: "Больше всего был тронут тем, что идут обращения с предложениями о помощи, с предоставлением жилья для размещения жителей, вынужденно покинувших свои республики". Коков отметил, что подготовлено порядка 800 мест для размещения людей, а также создан оперативный штаб по организации гуманитарной помощи. Одна машина уже отправлена, формируется вторая — с предметами первой необходимости для детей, пишет "Кабардино-Балкарская правда".


* * *


Газета "Южная Осетия" сообщает, что на минувшей неделе Центризбирком по выборам президента республики дал старт второму этапу предвыборной гонки. Первый этап предвыборной кампании включал выдвижение претендентов на пост главы государства на собраниях инициативных групп и внеочередных съездах политических партий.





checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"