| ДАЙДЖЕСТ: |

Его попросили прокомментировать опасения пользователей в связи с возможным признанием экстремистской организацией компании Meta Platforms, которая владеет Facebook и Instagram. Сделать это потребовала Генпрокуратура 11 марта.
«Если обыватель выложил котиков, то нет, ответственности он нести не будет, по крайней мере, исходя из сегодняшнего законодательства. <...> Если он разместил какие-то вещи, нарушающие требования законодательства, фейки, например, антиконституционные призывы, <...> то он будет нести ответственность», — пояснил Хинштейн.
Депутат указал, что признание Meta экстремистской организацией может привести к тому, что ее соцсети в России не будут разблокированы.
Instagram заблокирован в России с 14 марта. Причиной блокировки стало изменение политики Meta в отношении призывов к насилию: она временно разрешила публиковать призывы к насилию, в том числе против российских военных, на своих платформах.
Сейчас Instagram доступен для пользователей из России при использовании VPN-сервисов. Хинштейн отметил, что они ежедневно блокируются Роскомнадзором, сейчас в России недоступны уже более 20 таких сервисов.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Президент Германии чеченскому журналисту: «Добро пожаловать!»
С. ОСЕТИЯ. Джанаев потребовал закончить все турпроекты до конца года и подготовить зимний календарь
ЧЕЧНЯ. 1911 год. 12 октября. Преследование Зелим-хана. «Обская жизнь» (г. Томск), № 220.
ДАГЕСТАН. Суд в Махачкале арестовал троих подозреваемых в убийстве 34-летней таксистки
Армения может лишиться права голоса в ОДКБ на следующей неделе – МИД РФ
Мощности форелевого хозяйства Дагестана увеличат более чем на 20%
Щукин назвал приоритетные направления экономики Дагестана для молодежи
В Дагестане 30 населенных пунктов остались без электричества