ДАЙДЖЕСТ: |
Россия намерена смягчить эмбарго по отношению к рыбным продуктам и иным товарам, ввозимым из Кипра, Греции и Венгрии. По информации издания, делегация Россельхознадзора посетила эти страны и проверила 37 агропредприятий на предмет соответствия российским фитосанитарным требованиям с дальним прицелом возобновить торговлю.
Продукция данных стран может вернуться на российский рынок, если власти Греции, Кипра и Венгрии не поддержат продление санкций против России. Эти меры в правительстве обосновали необходимостью обеспечить «продовольственную безопасность» и ответить на санкции этих государств в отношении Российской Федерации, введенные из-за действий страны в ходе украинского кризиса.
Сообщается, что на Кипре сотрудниками Россельхознадзора были проверены компании, занимающиеся продуктами с содержанием рыбы. Венгрия хочет вновь поставлять в Россию овощи и фрукты, в том числе консервированные, а также мясо и молочную продукцию.
Греки рассчитывают завалить россиян рыбой и фруктами.
«В Греции несколько лет назад были посажены великолепные персиковые сады, специально под поставки в РФ. Сейчас сады приходят в запустение», — отметил Алексеенко.
Но возвращение продовольственного импорта из этих стран не сможет сбить запредельные цены на овощи, фрукты и рыбу, установившиеся сейчас в России.
Десант инспекторов Россельхознадзора численностью до 20 человек вернулся на днях из поездки в Грецию, Венгрию и на Кипр.
Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров высказался за скорейшее восстановление нарушенных санкциями торгово- экономических отношений России и ЕС. Этому мешает таможенная зона ЕС, подчеркнул он. Однако, по мнению специалистов, полной отмены санкций не предвидится, России необходимо прийти к какому-либо компромиссу.
![]() |
Новгородские ученые разработали ИИ, который позволяет управлять компьютером одним взглядом
АЗЕРБАЙДЖАН. Второе за утро землетрясение произошло в Азербайджане
АЗЕРБАЙДЖАН. В Баку выразили надежду на скорый визит нового Папы Римского
Опять претензии к Армении: Алиев в очередной раз озвучил территориальные претензии к Армении
ЧЕЧНЯ. Чечня на клубничной волне: в Беркат-юрте стартовал сбор ягоды сортов Азия и Африка
РОСТОВ. Таганрожцам, не достигшим 16-летия, запретили купаться в водоемах без взрослых
ЧЕЧНЯ. В Грозном открыли современный пансионат для ветеранов — с лечением, спортом и видом на «море»
РОСТОВ. «Какая неблагодарность». Трамп поссорился с Маском, акционеры Tesla потеряли 100 миллиардов