ДАЙДЖЕСТ: |
УКРАИНА. Президент Украины Владимир Зеленский заявил в интервью изданию «Суспiльне», что готов обсуждать с президентом России Владимиром Путиным на первой встрече темы Крыма и Донбасса.
«На первой встрече с президентом России я готов поднимать вопросы Крыма и Донбасса, они актуальны. Но я уверен, что это решение будет не в эту встречу», — заявил Зеленский.
По его словам, чтобы найти выход в вопросах Крыма и Донбасса, нужно «сделать этот первый шаг»: добиться окончания военной операции и гарантий безопасности Украины, отмечают Ведомости.
«Если быть полностью откровенным, и в вопросах гарантии безопасности мы будем говорить о конституционных изменениях, изменениях украинского законодательства. А если мы будем об этом говорить, то это в любом случае будет решаться не только президентом. Это достаточно долгий процесс будет решаться и Советом, и народом Украины», — подчеркнул Зеленский.
Ранее президент Украины несколько раз выражал готовность к переговорам с Путиным, в том числе до начала спецоперации России на Украине 24 февраля. 21 марта пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что для начала организации встречи президентов «нужно сначала сделать домашнюю работу», то есть провести и согласовать результаты переговоров. По его словам, стороны пока не достигли договоренностей, которые могли бы зафиксировать президенты России и Украины.
Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк в интервью Wirtualna Polska заявил, что встреча сторон может состояться после завершения работы над соглашением между странами, что ожидается «в ближайшие недели».
Переговоры российской и украинской делегаций по ситуации на Украине начались 28 февраля, с тех пор прошло уже пять раундов. Накануне прошла очередная встреча делегаций, она продолжалась полтора часа.
![]() |
Опять претензии к Армении: Алиев в очередной раз озвучил территориальные претензии к Армении
ЧЕЧНЯ. Чечня на клубничной волне: в Беркат-юрте стартовал сбор ягоды сортов Азия и Африка
РОСТОВ. Таганрожцам, не достигшим 16-летия, запретили купаться в водоемах без взрослых
ЧЕЧНЯ. В Грозном открыли современный пансионат для ветеранов — с лечением, спортом и видом на «море»
РОСТОВ. «Какая неблагодарность». Трамп поссорился с Маском, акционеры Tesla потеряли 100 миллиардов
ЧЕЧНЯ. Мэр Грозного Хас-Магомед Кадыров окончил «Школу мэров» при Президентской академии