| ДАЙДЖЕСТ: |

Президент Украины Владимир Зеленский заявил о нежелании размещать иностранных военных на украинской территории. Об этом пишет РБК.
«Мы сразу признаем: нам военные люди с чужими флагами на нашей территории не нужны. Мы этого не просим», — сказал Зеленский в интервью «РБК Украина».
По мнению украинского президента, размещение иностранных сил привело бы к дестабилизации ситуации.
«Иначе дестабилизация будет во всем мире. Мы не хотим давать лишний повод России говорить, что у нас тут базы и что им надо себя защищать», — сказал Зеленский.
Он заявил, что в Киеве благодарны западным партнерам за поддержку, напомнив, что их помощь выражается фактически только в поставках «некоторого вооружения». При этом, подчеркнул Зеленский, он осознает, что партнеры «помогают себе».
«Но мы им благодарны. Без их помощи ситуация была бы явно хуже. <…> Все же прагматичные. Мы же понимаем, за нас умирать никто не будет. Вопросов нет. Мы говорим спасибо», — сказал президент.
«Мало того, мы не хотим оказаться в роли той страны, которая живет в иллюзии, что за нее будут все умирать, а когда начнется агрессия — то будем не готовы. Мы точно этого не хотим», — добавил он.
![]() |
КЧР. Полиция КЧР предупредила об уголовной ответственности за использование чужих платежных средств
Новый конфликт США с Ираном может выйти за пределы Ближнего Востока – КСИР
Форум в Бухаре внес в повестку дня задачи женской профессиональной реализации
КРЫМ. Вода без границ: Крым и четыре новых региона вместе ищут выход из водного кризиса
АЗЕРБАЙДЖАН. Энергетические проекты обсудили главы Минэнерго Азербайджана и Турции
АЗЕРБАЙДЖАН. В Грузии отметили роль визита Ильхама Алиева для развития энергетики страны
АЗЕРБАЙДЖАН. Названы объемы грузоперевозок по МТК в Азербайджане в этом году
АЗЕРБАЙДЖАН. Возрождение поезда Баку-Тбилиси-Баку очень важно для Грузии – Квривишвили
Воздухоохладители для холодильных камер: как сохранить свежесть без компромиссов